Лоскутное одеяло: популярность и особенности шитья
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Лоскутное одеяло: популярность и особенности шитья

Лучшим подарком, сделанным близкому человеку, является что-то произведённое собственными руками. Открытки и торты уже давно приелись, потому стоит попробовать сшить лоскутное одеяло. Сейчас такое можно сделать в современном стиле, не обязательно использовать ткани ретро расцветок. Многие вовсе начинают зарабатывать на домашнем рукоделии, но для этого необходимо будет купить ткань оптом у хорошего поставщика, гарантирующего качественные материи. Само рукоделие имеет название – пэчворк.

Выбор материалов

  • Нитки. Являются важным моментом, хотя мало кто об том задумывается. Они должны подходить к расцветке по тону, хотя порой выбираются специально контрастные. Нитки должны быть качественными, толщиной №45, 50.
  • Основа. Важно не забывать о том, что у одеяла этого типа не обойтись без основания. Ею выступает нижняя подкладка. Дело в том, что данный вид постельной принадлежности должен выступать в роли покрывала в первую очередь! Лучше всего роль основы сыграет материал из хлопка, главное, чтобы он перекликался по цветы с верхними лоскутами.
  • Материя. Подходят и шёлк, и ситец, и атлас, и драп, - всё, что понравится. Продажа тканей оптом наверняка вас заинтересует. Но помните, что для одной работы должны использоваться одинаковые материи по фактуре, толщине, мотиву. Если планируете заниматься пэчворком в качестве предпринимательства, вам лучше иметь на рабочем месте много вариаций тканей, чтобы не задерживать ожидания клиента. При этом цветовые решения и рисунки будут выбираться, исходя из особенностей интерьера и пожеланий заказчика.
  • Наполнитель. Его так же называют прокладкой для лоскутного покрывала. Эту роль можно доверить синтепону, шерстяному или хлопковому утеплителю. Последние два используются реже, но они натуральные. Сегодня чаще применяют синтепон, не смотря на его синтетическую природу.

Правила и советы

  1. Не используйте старые и ветхие ткани, они быстро приходят в негодность.
  2. Экономьте, делая оптовые закупки. Продажа тканей в Москве предлагается рядом организаций.
  3. Выбирайте натуральные материалы – они приятнее на ощупь, лёгкие в работе и безопасные.
  4. Не используйте линяющие ткани, чтобы цвета в дальнейшем не перемешались.
  5. Перед работой отутюжьте каждый лоскут до идеально ровного состояния.
  6. Форма лоскутов может быть любой – квадраты, прямоугольники, треугольники, полосы, ромбы.
  7. Готовые схемы есть в Интернете, специализированных журналах. Можно придумать схему самостоятельно.
  8. Используйте шаблон формы, сделанный из прочного картона.
  9. Простегать одеяло легче и быстрее на швейной машине.
  10. Заранее подготовьте все детали, включая иглы, булавки, мел, ножницы, утюг, сантиметровую ленту и бейку.

Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика