Опасен ли асбестовый шифер?
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Опасен ли асбестовый шифер?

Асбестовый шифер – это кровельное покрытие, которое хорошо известно всем потребителям, ведь оно используется при строительстве и реконструкции зданий уже несколько десятилетий. Да что говорить, во времена глобальной стройки в Советском Союзе никаких альтернатив этому материалу не было вообще.

Он производится методом формирования волнистых листов из исходной смеси, в состав которой входят следующие компоненты: вода, портландцемент и асбест. Из всех этих компонентов наиболее высокий интерес вызывает асбест, ведь он считается опасным для здоровья, и может привести к различным заболеваниям. Из-за этого использование асбестового шифера запрещено в европейских странах. Действительно ли столь популярный кровельный материал является опасным и может привести к существенному вреду для здоровья? Этим вопросом задаются все больше застройщиков, ведь вопрос экологичности стройматериалов в современном строительстве чрезвычайно важен. 

В этом контексте первым делом следует рассмотреть состав материала. Безопасность воды и портландцемента сомнений не вызывает, а вот хризотиловый цемент – это компонент, который при попадании в организм человека может привести к возникновению желудочно-кишечных расстройств, а к другим заболеваниям он провести не может. Благодаря этому данное сырье относится к категории материалов с незначительным вредом для здоровья. Тем не менее, использовать данный материал в Европе запрещено. 

Из-за неэкологичности хризотилового асбеста в одно время вместо него для производства шифера начали использовать другой вид – амфиболовый, который состоит из мелких волокон. Но со временем он также был запрещен к использованию в Европе, так как он для человеческого здоровья еще более опасен. Он является канцерогеном, который при вдыхании может привести к раку гортани и легких, болезням яичника и развитию мезотелиомы. Амфиболовый асбест еще более опасен для здоровья, поэтому в последнее время он практически не используется при производстве шифера и других стройматериалов. 

Покупать этот материал, или нет – это личный выбор для любого потребителя, ведь, с одной стороны, он активно используется в строительстве уже много лет и хорошо известен потребителями как недорогое и надежное кровельное покрытие. С другой стороны, назвать его полностью экологичным и безопасным для здоровья достаточно сложно.

Источник: (см. сайт) http://strojudacha.ru


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Строительство

Статистика