Позвони мне на… безмен!
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Позвони мне на… безмен!

Многофункциональность – примета времени, и практически любое современное устройство может использоваться не только по прямому назначению. Никого не удивляет, что с помощью электронной книги можно фотографировать, будильник становится проектором и плеером, а количество функций мобильного телефона вообще выходит за рамки воображения. Но вспомните старинную русскую пословицу «голь на выдумки хитра»! Не только новинки инженерной мысли, но и простые, привычные глазу устройства и предметы человечество всегда стремилось «заставить работать» в разных сферах применения. Хотите пример? Пожалуйста!

Домашнее хозяйство – настоящий полигон для подобных экспериментов. Расспросив подробнее маму или тёщу, вы будете потрясены их изобретательностью. Узнаете, например, что лаком для волос можно удалить чернильное пятно с кожаной обивки дивана, таблетками для зубных протезов – чистить дорогой фарфор, а обычным стиральным порошком удалять налёт и пятна от чая и кофе внутри термоса (для стирки белья, конечно, лучше использовать стиральный порошок без фосфатов(см. сайт) ). Для мужчин наверняка будет открытием, что лучшее средство для полировки стёкол и зеркал – сухие гигиенические прокладки, а чистые полотенца в ванной, свёрнутые в трубочку, прекрасно смотрятся в подставке для винных и пивных бутылок. Вы скажете, что всё это – рудименты советского сознания, когда от повсеместного дефицита люди были вынуждены приспосабливаться? Ничуть не бывало – прочтите, например, замечательный сборник американки Вики Белфорд «Ежедневник продвинутой домохозяйки»! Там собрано огромное количество советов подобного рода, и книжка стала бестселлером именно в США. Логично: американцам свойственно экономить, и они ценят чувство юмора.

Или, например, такая простая вещь, как бытовой безмен, которым раньше взвешивали в школах количество сданной макулатуры. Его можно брать с собой на рынок, чтобы обезопасить себя от недобросовестных торговцев; на рыбалку – проверять вес всей добычи в целом и отдельного «экземпляра»… но есть ли функции, кроме взвешивания? Безусловно: с помощью безмена проверяют прочность лески или бечевки, а также дарят в качестве сувенира людям – «Весам» по знаку Зодиака. Кстати, на цифровой (см. сайт) безмен цена будет чуточку выше, зато и точность измерений не подведет. Инженерная разработка современных измерительных приборов опять-таки стремится к многофункциональности: есть безмены с термометром, со светодиодным фонариком, безмен-брелок для ключей. Убедитесь в этом, заглянув на сайт любого интернет-магазина.

Явление многофункциональности неизбежно, в нем есть плюсы и минусы. Если не доводить идею до абсурда, то оно даже приносит пользу, развивает воображение. Главное – не заиграться, совмещая разделочную доску с портативным компьютером и покупая колу для чистки сантехники, не правда ли?


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика