Ремонт и балансировка карданных валов
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Ремонт и балансировка карданных валов

Карданный вал — это неотъемлемая часть многих марок автомобилей и спецтехники. Именно благодаря ему происходит передача крутящего момента от двигателя внутреннего сгорания к рабочим узлам, например, колёсам автомобилей.

При эксплуатации автомобилей и специализированной техники со временем необходим ремонт и балансировка карданных валов, которые проводятся при возникновении различных неисправностей. Подобные ситуации могут возникать из-за множества различных причин: начиная от естественного износа рабочих частей механизма и заканчивая механическими повреждениями.

Стоит отметить, что ремонт и балансировка карданных валов проводится одновременно. Это обусловлено тем, что установка каких-либо запчастей на кардан может стать причиной дисбаланса. Также не стоит забывать и о том, что балансировка является лишь устранением последствий какой-либо поломки. Устранение истинной причины поломки требует проведения диагностики и ремонта.

Как определить необходимость ремонта кардана

Многие автовладельцы, не имеющие опыта ремонта авто, часто задаются вопросом: "как определить необходимость проведения ремонта кардана". На самом деле всё очень просто. Провести подобную диагностику можно при помощи монтировки и визуального исследования вала:

  1. Первым делом необходимо установить автомобиль на ровной поверхности. Идеальным решением станет смотровая яма.
  2. Для безопасности, колёса автомобиля следует зафиксировать при помощи удерживающих конструкций, например, "башмаков".
  3. Далее необходимо установить рычаг коробки переключения передач в нейтральный режим и отпустить ручной тормоз.
  4. Для того чтобы определить: нужен ли ремонт и балансировка карданных валов, необходимо, вооружившись монтировкой или любым другим рычагом спуститься в смотровую яму и вставить усиливающий предмет в крестовину.
  5. Далее следует попытаться провернуть кардан в ту или иную сторону. Если у вас это получилось с применением минимальных усилий, значит, необходим ремонт и балансировка карданных валов, так как имеется люфт, который необходимо устранить в кротчайшие сроки. В противном случае могут выйти из строя механизмы, работающие в тандеме с валом.
  6. Также следует подёргать монтировкой в разные стороны, карданный вал не должен никак реагировать на подобные манипуляции.
  7. Ремонт карданных валов также необходим в случае наличия повреждений на пыльниках.

Наша компания занимается ремонтом различных автомобилей. Основная специализация — это двигатели внутреннего сгорания и трансмиссионная часть. У нас может быть проведена шлифовка коленвала, балансировка кардана и прочие манипуляции, направленные на восстановление работоспособности ДВС и трансмиссии.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Авто

Статистика