Шаровые краны из нержавеющей стали
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Шаровые краны из нержавеющей стали

Шаровой гидравлический кран — это устройство трубопроводной арматуры, которое перекрывает или открывает движение жидкости в трубопроводной системе. Своё название гидравлический кран получил благодаря шарообразной форме запирающего элемента, который и регулирует поток жидкости в трубе. Он состоит из цельного сферного тела, цилиндрических патрубков и рукоятки.

Высокая надёжность шаровых кранов проявляется в уровне потерь циркулирующей по нему жидкости, что обеспечивает им такую популярность среди прочих типов запорной арматуры.

Корпус изготавливается из следующих материалов:

  • сталь (легированная или нержавеющая);
  • латунь;
  • бронза;
  • чугун;
  • полипропилен;
  • пластик.

Чем «нержавейка» отличается от обычной стали?

Изначально шаровые краны изготавливались из цветных металлов. Однако стоило стальным кранам появиться на рынке гидравлики, как они тут же завоевали доверие потребителей благодаря своим превосходным характеристикам. Наиболее долговечные изделия изготавливаются из нержавеющей стали. Она отличается от обычной тем, что в её состав входит до 27 % хрома, который формирует на поверхности металла окисную плёнку для обеспечения высокой коррозионной устойчивости.

Очевидные преимущества шаровых кранов из нержавеющей стали

Изделия из «нержавейки» являются самыми практичными. Они обладают рядом существенных преимуществ: долговечны, способны держать большее давление, чем латунные, рассчитаны на большую температуру как окружающей среды, так и вещества, протекающего по ним.

Краны из нержавеющей стали отличаются от обычных стальных своей высокой ценой. Это, пожалуй, чуть ли не единственный минус шаровых гидравлических кранов из этого материала, который с лихвой компенсируется большим количеством достоинств.

Итак, еще раз перечислим плюсы нержавеющей стали как материала для шаровых гидравлических кранов.

  • Жаропрочность и жаростойкость. Изделия из нержавеющей стали способны работать при широком диапазоне температур (-60/200 °С).
  • Максимальная антикоррозионная стойкость. Такие краны не портятся со временем и не теряют при эксплуатации своих отличных технических характеристик. Все благодаря наличию в составе сплава хрома (более 12%), который и образуем с кислородом тонкую пленку оксида хрома, защищающую металл от появления ржавчины и других неприятных дефектов.
  • Широкий диапазон рабочих сред. Могут эксплуатироваться в самых разных средах, в том числе и агрессивных.
  • Простота конструкции и устройства. Удобная конструкция современных шаровых кранов позволяет легко их монтировать

Шаровые гидравлические краны нашли широкое применение в обширной области, начиная от обслуживании и функционировании трубопроводов в сфере жилищно-коммунального хозяйства и заканчивая самыми разнообразными отраслями промышленности.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика