Способы очистки сточных вод
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Способы очистки сточных вод

Сейчас собственный дачный дом имеется у многих жителей большого города. Такой дом – прекрасное средство убежать от городской суеты хотя бы в летние месяцы. Также, немало людей перебирается жить за город навсегда. Но всем им хочется сохранить тот же уровень комфорт, который был в городской квартире. Это, в частности, касается системы канализации. Ведь ходить в туалет на улицу в будку, в которой полно мух и неприятный запах не хочется никому.

Чтобы сохранить должный уровень комфорта, необходимо соорудить на загородном участке автономную канализацию. Она будет использоваться только на данном участке и не зависеть от коммунальных служб, соседей и т. п. В основе такой системы лежит очистное сооружение.

Канализация для дачи или загородного дома должна быть такой, чтобы пользоваться ею можно было без лишних хлопот, дополнительных затрат и монтаж ее должен быть простым. Всё это зависит от очистного сооружения, т. е. если очистное сооружение отвечает этим требованиям, то и система будет такой же.

Используемый очистным сооружением метод очистки отходов влияет на его эффективность. На данный момент в очистных сооружениях может использоваться четыре метода переработки сточных вод – это механический метод, химический, биологический, физико-химический. Рассмотрим их подробнее.

Механический метод – это сетки, фильтры для крупных и нерастворимых фракций отходов. Химический метод – реагенты, расщепляющие отходы (могут быть опасны и вызывать аллергические реакции). Биологический метод – микроорганизмы, питающиеся органическими загрязнениями отходов (практически повторяет процессы, проходящие в природе). Физико-химический способ – обеззараживание отходов ультразвуком, озоном, ультрафиолетом. Канализация в частном доме будет высокоэффективной, если будут применяться несколько из этих методов, например, биологический и механический метод.

На данный момент существуют два очистных сооружения, используемых в канализациях загородных домов – это септик и станция биологической очистки.

В каждом из них используется комбинация нескольких методов, но есть и отличия. Например, в септиках преимущественно используется механический способ – отсеивание и почвенная фильтрация. Микроорганизмы, которые находятся в септике, также участвуют в процессе переработки отходов, но делают это не очень качественно.

Те бактерии, которые применяются в станциях биологической очистки, наоборот, выполняют практически всю работу. И если септик для дачи или загородного дома не будет работать без почвенной фильтрации для очистки сточных вод, то станции такая фильтрация не нужна вовсе.

Таким образом, станция может перерабатывать практически все отходы (до 98%), в то время как септик очищает стоки лишь на 60%, а оставшаяся часть фильтруется в почве на специально приготовленном поле.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика