Строим баню. Тактика и стратегия для начинающих
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Строим баню. Тактика и стратегия для начинающих

Прежде чем начать строить баню, нужно о ней как следует помечтать и возжелать ее всем сердцем, всей душой. Только тогда у вас в голове сформируется образ идеальной бани и понимание того, чего вы на самом деле хотите.

Следует сразу уяснить себе, что париться в бане – это одно дело, а строить бани – это другое. То, что вы проводите в парной каждую субботу по три-четыре часа и знаете кучу секретов, как получить от горячего пара максимум пользы и удовольствия, вовсе не означает, что вы знаете все о бане и сможете ее построить, не сделав при этом досадных ошибок.

Баня бане рознь. Русская парная строится по своим правилам, турецкий хамам по другим, при возведении финской тоже необходимо соблюсти немало важных моментов. Но пока вы думаете над размерами, планировкой и выбором материалов, давайте начнем и действовать, но по порядку и со знанием дела.

Итак, выбираем место для строительства бани. Считается идеальным расположить ее на берегу водоема, чтобы сразу из парной можно было с мостков нырнуть в прохладную водицу или, неспешно прошлепав по ледку, плюхнуться в прорубь. Но, если это не ваш собственный водоем, то у вас могут возникнуть трения с природоохранными организациями, да и с коммуникациями нужно тоже все нужно продумать заранее: откуда брать воду, куда сливать грязную, как подвести электричество. Самый простой вариант - расположить баню поближе к дому или даче, а водоем с легкостью заменит обширная кадка с водой.

Определившись с местом, займемся выбором типа фундамента. Здесь нужно учесть характеристику грунта и обычную глубину его промерзания. Если на предполагаемом месте строительства грунт надежен, а грунтовые воды никак не дают о себе знать, то следует выбрать привычный ленточный фундамент. На ненадежных основаниях, торфяниках и в местах выхода на поверхность грунтовых вод придется заливать сплошную монолитную плиту – плавающий фундамент. Дорого, но никаких перекосов впоследствии. Есть и другие варианты фундаментов.

Баня – это не обязательно сруб из елового, соснового и лиственничного бруса или кругляка. Все равно, чтобы продлить срок службы такой бани вы будет изнутри делать паро-, гидро- и теплоизоляцию, а потому стены в бане можно сложить из недорогих и легких асбестоцементных блоков. Определившись с материалом, подсчитайте его количество. Рассмотрите и другие варианты, дабы хорошо представлять себе, сколько будет стоить «коробка» из камня, а сколько деревянный сруб.

Вы здесь: Строительство

Статистика