Важность трубопроводной арматуры
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Важность трубопроводной арматуры

Любой современное здание невозможно представить без окружающих его со всех сторон коммуникаций. К основным системам жизнеобеспечения уже давно причислены водопровод, канализация, теплоподающая магистраль, система кондиционирования и питающая электрическая сеть. Но для полноценного функционирования разветвленной трубопроводной системы необходимо использование высококачественной запорной арматуры, которая решает массу задач.

Основное предназначение трубопроводной арматуры

Главная задача задвижек, вентилей, затворов, клапанов и кранов – это управление потоками рабочей среды, транспортируемой тем или иным трубопроводом. При этом, среда может быть как жидкой – это и нефтепродукты, и химически активные вещества, и горячая либо холодная вода, так и газообразной (чистый воздух, природный газ и пр.). Под управлением подразумевается перекрытие, регулирование интенсивности поступления, смешивание, распределение и масса других операций, применимых к разным рабочим средам. Совершенно понятно, что для такого рода действий необходимы качественные комплектующие, к примеру, запорная (см. сайт) арматура Keystone, много лет занимающая лидирующие позиции на рынке.

В зависимости от предназначения, управляющие элементы трубопроводов классифицируются по таким основным признакам: запорные (затвор, задвижка) и регулирующие (кран, клапан). Если рассматривать вопрос более подробно, можно выделить также защитную арматуру. Цель ее – автоматическая защита трубопроводов и прочего соединенного с ними оборудования от внезапных изменений в рабочей среде.

Функция предохранительной арматуры – защита трубопровода от повышенного давления, а спускные элементы необходимы, чтобы своевременно сбросить из резервуара либо системы труб транспортируемую среду. Обратная арматура автоматически прекращает движение потока по трубопроводу в противоположную предусмотренной конструкторами сторону.

Наиболее часто встречаемые типы устройств

Задвижка – это разновидность трубопроводной арматуры, у которой запирающий элемент совершает движение перпендикулярно направлению движения рабочей среды. У вентиля (клапана), производимого из чугуна, обычной углеродистой либо нержавеющей стали, данный узел перемещается параллельно потоку. У затворов регулирующий элемент выполнен в форме диска и двигается при ручном либо электромеханическом управлении вокруг оси, расположенной под каким-либо углом к рабочей среде.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Строительство

Статистика