Вода из крана или бутилированная: что выбрать?
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Вода из крана или бутилированная: что выбрать?

Что пить? Как пить? Стоит ли тратить деньги на то, что спокойно и доступно течет из крана? Вероятно то, что вы задавались таким рядом вопросов, но важен не сам вопрос, а ответ. Действительно, стоит ли бутилированная вода, которая продается в магазинах и доставляется в офисы и дома, своих денег или же на нас, потребителях в очередной раз делают деньги. Давайте попытаемся разобраться в этом.

Итак, у нас есть довольно устойчивое убеждение, что вода из крана – это бесплатно, а аналогичные жидкости, продающиеся в магазинах – стоят хоть и не дорого, но если покупать регулярно, то «влетит в копеечку». Удивительно, но такое устойчивое убеждение далеко не однозначно верное.

Судите сами: мы платим каждый месяц за коммунальные услуги, где самая большая статья расходов - это оплата воды по счетчикам и электричество. Иными слова питьевая вода из крана – уже не бесплатна. И даже не это главное. Цена вопроса – ваше здоровье. К счастью, многие понимают, что употреблять «сырую» воду вредно, и прибегают к самой распространенной очистке - кипячению. Однако процесс кипячения тоже не дается нам бесплатно: счетчики электричества вертятся в разы быстрее, если вы включаете чайник или кухонную плиту.

По факту, вода из крана уже не такая и бесплатная. Несомненно, если вы подведете точные подсчеты, то сможете гордо перечеркнуть всё вышенаписанное и сказать: «А вот и нет! Все равно пить из крана дешевле». И в определенной мере будете правы.  Но мы все прекрасно знаем, на чем экономить не стоит. На здоровье. Питьевая бутилированная вода не только очищена от вредных веществ и микробов, но и обогащена полезными элементами и микроорганизмами. Она становится не только безопасной, но и полезной. Особенно это касается питьевой воды высшей категории, которая добывается из скважин, чья глубина достигает более 150 метров.

Кипячение, к сожалению, не панацея, и даже наоборот, этот распространенный физический процесс может навредить человеческому организму: дело в том, что при повторных кипячениях выделяется диоксин – ядовитое, очень вредное вещество, которые может довести вплоть до онкологических заболеваний. Нужно запомнить: питьевую воду можно кипятить не более раза.

Поэтому стоит определиться, чего вы хотите: потратить немного больше денег сейчас на полезную и вкусную питьевую воду, или же позже, через несколько лет, тратить деньги на лекарства, которые стоят в разы больше? А доставка воды в Кемерово, Москве, Омске, в любом другом городе России – услуга распространенная и, зачастую, бесплатная. Мы же можем только дополнить: выбирайте, что пить. Главное, чтобы это не вредило здоровью.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика