Выгодные условия для ловли рыбы
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Выгодные условия для ловли рыбы

Рыбалка – излюбленное занятие не только мужчин, но и некоторых женщин. На рыбалке можно провести время спокойно и умиротворённо. Но зачастую рыбаки возвращаются ни с чем, хотя по рассказам друзей и знакомых это очень рыбное место. Так в чем же дело? То ли человек рыбачить не умеет, то ли снасти не те, то ли погода не та.

Немаловажное значение будет решать выбор лодки. Чаще всего современные рыбаки предпочитают приобретать моторные лодки. К лодке так же предъявляются некоторые требования. Прихватите с собой спасательные жилеты, горючее на запас и топливный шланг для лодочного мотора. Всё это сыграет вам добрую службу в случае незапланированного казуса в водоёме. Многие нюансы зависят от погодных условий. Давайте разберёмся, какое же наилучшее время лучше выбрать для рыбалки.

Первое, на что стоит обращать внимание – это погода. От многих погодных явлений зависит: будет хороший улов или не очень. Например, температура воздуха. Все знают, что рыба – хладнокровное животное, которое предпочитает тёплую погоду, когда существует обилие пищи и более быстрое её переваривание. Если же температура будет слишком высока, то желание найти корм даже у самых теплолюбивых рыб может исчезнуть: в это время они предпочитают прятаться на дне, в тени.

От температуры перейдём к фазе дня. Естественно летом, чем ближе к полудню, тем теплее на улице, поэтому зачастую рыбаки выбираются на рыбалку с рассветом: когда большая часть рыб проснулась, но ещё не ушла на дно из-за жары.

Повышение уровня клёва можно ожидать и в дождь, хоть и распространено обратное мнение. Но дождь дождю – рознь. Если дождь прошёл после солнечных и жарких дней, то после него рыба наоборот увеличит свою активность на поверхности: поскольку вода там охладится, произойдёт насыщение кислородом. Если же дождь пройдет во время холодных дней, то клёв вряд ли будет лучше, скорее всего это никак не скажется на клёве рыбы.

И также повышение клёва можно заметить и при умеренном ветре, когда он создаёт на поверхности воды рябь. В таких условиях рыбу сложнее заметить, что заставляет её быть более раскованной, нежели в спокойную погоду без ветра. Если же ветер создаёт волны, то улов будет минимальный, к тому же это опасно для самого рыбака!

Ещё один момент – состояние воды. Следует учитывать её чистоту и уровень. Во время сильных засух (или просто жаркой погоды), может произойти спад воды, что приведёт к тому, что рыбы начнут паниковать и искать места поглубже, откуда вы их вряд ли выловите. Если же уровень воды будет повышен, то рыба наоборот проявит большую активность. Скорее всего, это зависит от того, что так рыба чувствует себя комфортнее, так как воды в избытке. К тому же во время повышения уровня воды происходит затопление многих сухих поверхностей, где в изобилии водятся насекомые и червяки.

По чистоте тоже следует ориентироваться для хорошей ловли. Если вода будет слишком чистая, то рыба будет слишком тщательно рассматривать себе добычу, пытаясь понять, нет ли по близости хищника. Однако если вода будет слишком мутная, то это затруднит поиск приманки, на которую вы будете ловить рыбу. Идеальной водой можно считать слегка мутную: так и не слишком открытое пространство и достаточно хорошо видно приманку.

Приманку же лучше подбирать хорошо заметную: опарышей, кукурузу, перловку; так вы заметно увеличите процент ловли рыбы.

Не последнюю роль играют и удочки, но тут уже все зависит от ваших целей: кого ловить, на какой глубине, с берега или с лодки, в солёном или пресном водоёме.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика