Проблемы питьевой воды
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Проблемы питьевой воды

Человеческое тело состоит из воды где-то на семьдесят-восемьдесят процентов. Поэтому, как и следовало ожидать, количество и качество потребляемой жидкости очень сильно влияет на самочувствие каждого человека. Вода, прежде всего, необходима для насыщения клеток организма. К тому же, не стоит забывать, что учеными доказано прямое влияние воды на длительность нашей жизни.

Очень долго древние люди не имели понятия о том, какой должна быть чистая вода – именно это стало причиной разделения непригодной и пригодной воды для употребления вовнутрь на «мертвую» и «живую».

Интересным будет узнать, что министерства здравоохранения многих стран настойчиво твердят, что практически каждое заболевание человека сегодня имеет подоплеку следующую: люди потребляют воду очень низкого качества, а для мытья продуктов и посуды, а также для личной гигиены, применяют совершенно неподготовленную воду.

Качественная вода должна не содержать в себе опасные примеси. Это касается и её хранения - резервуары для хранения питьевой воды должны быть чистыми и безопасными. Сама жидкость должна быть абсолютно чистой и не иметь запаха, мутности, цвета или сторонних привкусов. Именно поэтому такая вода абсолютно не оказывает вредных влияний на наш организм, даже при длительном потреблении.

С ростом населения нашей планеты очень сильно возрастает объем воды для утоления нужд населения и промышленности, а также нужд сельского хозяйства. Что касается запасов воды, то они еще быстрее сокращаются – причиной этому, обычно, служит загрязнение источников. В слаборазвитых странах происходит страшное – стоки промышленных заводов и канализаций попадают прямо в почву. А ведь проблема уже сегодня стоит очень остро – нашему населению требуется большее количество жидкости, чем имеется. Прогнозы еще более неутешительные – население будет продолжать расти, а системы питьевой воды все далее деградировать. Как прогнозируют исследователи, через лет пятнадцать больше половины населения планеты будет жить на территориях, где будет остро ощущаться нехватка запасов питьевой воды. Что интересно, сегодня потребляется около половины всемирных запасов воды, из которых около двух третей уходит на нужды сельхозпромышленности. В скором же времени будет использоваться более семидесяти процентов.

Если учесть сегодняшние тенденции продажи питьевой воды, можно спрогнозировать ее переход в разряд дефицитных дорогих товаров в скором будущем.

Качество ранее чистой родниковой воды уже находится под вопросом, особенно в периоды таяния снеговых масс. Такая вода уже содержит определенное количество пестицидов и тяжелых металлов. Вода водопроводная проходит определенный процесс очистки до соответствия нормам, однако люди все чаще стараются не пить прямо из-под крана.

Самыми основными загрязнителями считаются вещества или микроорганизмы, которые живут в водоемах, предназначенных для водоснабжения. Собственно, практически все известные их разновидности устраняются с помощью хлорирования жидкости. Однако проблема состоит в том, что хлор является очень опасным и вредным веществом. Именно поэтому специалисты рекомендуют правильно и грамотно очищать воду самостоятельно.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика