Бавария: особенности и прелести
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Бавария: особенности и прелести

Какие ассоциации вызывает название Баварии – что-то европейское, не слишком отдалённое. Действительно, Бавария находится в Европе, точнее – на территории Германского государства. Однако является вольной землёй, самостоятельной административной единицей, с собственными законами и этническими особенностями.

Бавария провозглашена вольным государством, и свой статус сохраняет с достоинством. Она привлекает туристов всё больше с каждым годом. И неспроста, ведь тут можно как поучаствовать в экскурсионном туре, так и поправить здоровье – подробнее на сайте клиники Штарнберг.

В какой же стороне Германии искать государство? Перемещаетесь по карте на территорию ФРГ (до воссоединения Германии). Движетесь на юг и юго-восток. Увидели название? Это и есть Бавария, раскинувшаяся на площади, превышающей 70000 км.

Законные земли Баварского государства поделены на Верхнюю, Среднюю и Нижнюю Франконию, Верхнюю и Нижнюю Баварию, Верхний Пфальц, Швабию. Разделённость не мешает 7-ми округам существовать слаженно и обеспеченно.

Столица Баварии – Мюнхен. Заодно является столицей Верхней Баварии и вне районным городом. Замечателен своими пивными традициями. Такого пива, как в Мюнхене, в мире ещё поискать. К концу сентября-в начале октября в окрестностях города, на Терезином лугу, проводится фестиваль пива (и других национальных вкусностей) – Октоберфест.

В Баварии нашлось место трём типам Германских ландшафтов. На вольной земле соседствуют и горы Альпы, и Германское среднегорье, до реки Дунай простирается Баварское плоскогорье. Баварским озёрам, с точки зрения их живописности, нет равных. У подножия Альп насчитывается 1600 озёр разного размера. Именно из-за них и горных вершин Альп стекаются в Баварию туристы со всех стран. Туристическая отрасль, кстати, является самой прибыльной для Баварии. Отдыхать сюда едут и на долгий срок, и на однодневные туры.

Населяют Баварию даже не немцы, основных здесь три народности. От их названий - баварцев, франконцев и швабов - и были наименованы административные округа или наоборот. Главное, что почти 13000 человек живут мирно, во взаимоуважении.

Управляет Баварским вольным государством Баварский ландтаг. Законодательный орган страны на современном этапе закреплён однопалатный. Переизбирают его раз в 5 лет. Ландтаг голосованием формирует Баварское правительство, возглавляемое премьер-министром, далее идут государственные министры и государственные секретари.

С 8 декабря 1946 года у Баварии есть собственная Конституция. Баварский конституционный суд следит за исполнением её статей. Он же контролирует соблюдение прав и обязанностей граждан своего государства.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика