Учебный год и подготовка к нему
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Учебный год и подготовка к нему

Учебный год любого детского сада или школы состоит из двух важных этапов, к которым родителям нужно тщательным образом готовиться

Учебный год любого детского сада или школы состоит из двух важных этапов, к которым родителям нужно тщательным образом готовиться:

  • начало учебного года
  • конец учебного года.

Каждый из этапов по-своему важен для ребёнка. И мы расскажем о некоторых хитростях. Что касается окончания учебного года, то к нашей всеобщей радости появляются компании, которые берут все хлопоты на аутсорс, например, тут: https://www.labirint-um.ru/holidays/prazdnik-okonchaniya-uchebnogo-goda/. Это значит,что можно просто нанять профессионалов и они сделаю всё сами. Вторая сторона медали - начало учебного года - гораздо сложнее, т.к. подготовка к нему требует психологического воздействия на ребёнка и это нельзя переложить на чужие плечи, подготовкой должны заниматься родители.

Что подразумевает под собой школьная подготовка?

Часто родители думают, что если ребёнок отлично читает, считает и пишет, то, стало быть, в школе он будет успешен и умен. Но это не так. Ведь школьные будни подразумевают не только учение того или иного предмета, но и умение обладать коммуникативными и социальными навыками. Поэтому не факт, что мальчик, читающий наизусть поэмы - сможет учиться хорошо, если замкнут в себе или неуравновешен.
Эмоциональная и волевая готовность.

Чтобы будущий первоклассник чувствовал себя уверенно в период адаптации и любил учиться – маме и папе следует ответственно отнестись к самому процессу подготовки. Что же нужно? Поскольку, на практике, оказывается, что раскрепощенные, позитивные и развитые по своему возрасту дети лучшие ученики класса - важно заранее серьёзно поработать не только над интеллектуальной готовностью, но и над мотивацией (эмоциональной и волевой готовностью). Для этого существуют разные методики, которые помогут любое задание выполнять правильно и аккуратно, научить верить в свои силы и понимать объективные причины невозможности исполнения своего желания (громко кричать, стучать кулаками, оскорблять окружающих).

Главные аспекты подготовки к школе:

  1. Воспитания морально-нравственных качеств: дружелюбия, уважения, честности, старательности, усидчивости, ответственности.
  2. Развитие общего кругозора: беседы об окружающем мире, чтение книг и их обсуждение и мелкой моторики (рисование, лепка, работа с конструктором, выкладывание картин и аппликаций с бус, монет, крупы).
  3. Изучение фигур, цветов, букв и цифр.
  4. Научить анализировать, структурировать историю (что сначала, что потом), работать с картинками (собирать в единое целое или раскладывать по каким-либо признакам), ориентироваться во времени и пространстве.
  5. Научить читать по слогам и считать (обязательно до десяти).

А также ребёнку нужно:

  • уметь подчиняться установленным правилам и целенаправленно работать над заданием;
  • осознанно отстаивать свою точку зрения (цивилизованно и культурно);
  • позитивно мыслить и с желанием учиться;
  • не проявлять агрессию, робость;
  • не бояться контактировать со сверстниками и взрослыми;
  • уметь проигрывать и не отчаиваться;
  • быть самостоятельным (застилать постель, убирать со стола, одеваться, собирать портфель, вовремя вставать);
  • проявлять эмоции к другим (искренне сочувствовать и радоваться);
  • контролировать свои действия (сравнивать работу с образцом и делать с этого выводы).

Физическая подготовка

Помимо, всего этого не менее важна и готовность тела – физическая подготовка. Состояние здоровья ребенка – важный критерий, определяющий запас сил и энергии на весь учебный год. Важно заметить, что наличие заболеваний неблагоприятно влияют на быстроту, выносливость, скорость, и ловкость. Потому в первую очередь необходимо пройти полное обследование организма и получить рекомендации от врача.

Вывод напрашивается только один - ребёнок готов к школе, когда эмоционально, социально, физически и интеллектуально развит.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика