Установка люстры своими руками
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Установка люстры своими руками

Услуги электрика в Нижнем Новгороде недороги и доступны каждому, но чтобы установить люстру самому, больших познаний в электричестве не требуется. Хватит и минимальных знаний физики и умения работать руками. Начинать нужно с выбора люстры. Определитесь с ее дизайном, какой уровень освещенности вам необходим.

Готовим необходимый инструмент – это пассатижи с ручками изоляции, колодки под провод, индикаторную отвертку и тестер или лампу переноску с кабелями длиной 15-20 см.

Подготовительные действия

Перед тем, как начинать установку люстры, нужно осмотреть проводку. Провода должны быть целыми и, желательно, без скруток. В противном случае после установки люстры могут возникнуть проблемы. Если кабели проложены по спциальным каналам, то все проще. Можно извлечь его и визуально его осмотреть. Он должен быть трехжильным.

Если он скрыт штукатуркой, его можно проверить тестером. Если проводка в порядке, можно приступать к установке люстры. Возможно при сдаче дома (если квартира без отделки) предусмотрено место электрической точки для приборов освещения, тогда обычно уже имеется крюк для подвески светильника и можно приступать к самой установке. Если нет, то нужно подготовить крепления для подвесных конструкций.

На деревянный потолок планку крепим обычными шурупами. Для гипсокартонных потолков применяем анкерные болты. Для крепления к бетонному потолку необходим перфоратор, чтобы просверлить отверстие для дюбеля, в который потом вкручиваем крюк.

Крюк устанавливается рядом с проводами. При сверлении отверстия нужно следить, чтобы не повредить их. После закрепления крюка проводим изоляцию в 2 слоя изоляционной лентой. Разбираемся какие провода фазные, а какие нулевые. Помечаем нулевой и разводим их концы в разные стороны. Если концы проводов оголены на большое расстояние, изолируем их изоляционной лентой или используем для этой цели трубки для коктейля.

Следующий этап, закрепляем люстру за крюк и начинаем ее подключать к полочным проводам. Прежде, чем подключать, необходимо проверить их индикаторной отверткой, они должны быть обесточены. Если в монтажной коробке провода не отмечены, необходимо при помощи тестера определить, как они подключены в самой люстре. Это можно сделать и без помощи тестера.

Прежде, чем вешать люстру на крюк, на столе подключаем люстру к электричеству и с помощью переноски определяем, какой провод нулевой. После этого вновь вешаем на крюк и приступаем к подключению. Нулевой  в коробке при помощи колодки соединяем с нулевым потолочной проводки. Затем при помощи колодок присоединяем остальные. Подключаем электричество и проверяем работу люстры. Если все работает, как нужно, устанавливаем декоративный колпак. И спокойно можно пользоваться люстрой.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика