Зачем проводить томографию почек
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Зачем проводить томографию почек

Компьютерная диагностика играет немаловажную роль в определении диагноза, томография почек и надпочечников более детально раскрывает суть проблемы, есть показания, а также противопоказания к ее проведению.

КТ причисляют к информативным методам исследования почек, который рационален в уточнении характера патологического процесса, диагностированного на иных исследованиях, например, во время УЗИ, а также экскреторной урографии, плюс для диагностики опухоли, при дифференциальной диагностике, и так далее. Томография весома и при исследовании сосудов, процесс доступен внутривенно.

Ценность КТ невероятна при диагностике мочекаменной болезни, во время травматических повреждений, еще для выявления аномалий разного характера. Существуют определенные показания к проведению томографии, например образования, напоминающие опухоль, нужно контролировать их рост и выявлять рецидивы после удаления. Дополнительно на почках может прогрессировать киста, абсцесс, карбункул, и прочее. Исследование помогает выявить стенозы почечных артерий, а также иной сосудистой патологии данной зоны.

Что касается КТ надпочечников, это ведущий метод, что помогает оценить состояние столь небольшого органа, в основном, его применяют, когда надо уточнить природу заболевания, понять, есть опухоль или нет. Все это реально за счет трехмерной реконструкции, изображение выходит предельно точным. Иногда КТ надпочечников используют в виде самостоятельной диагностики, но часто оно проводится параллельно с оценкой состояния почек. Компьютерную томографию относят к безопасным методам диагностики, она не повреждает кожный покров или слизистую оболочку, может быть основанием и источником информации для постановки диагноза и назначения определенного лечения.

Центр компьютерной томографии оборудуется специальными приспособлениями с рентгеновским действием, все это подключается к программному обеспечению, а после обслуживается компьютерной станцией. В результате исследования получаются снимки, которые отображают все срезы органа, их даже можно распечатать при необходимости. Излучение, применяемое на КТ, подразумевает узкий вращающийся пучок, он благодаря электронике измеряет необходимые показатели. Картинка выводится на экран, а после трактуется лечащим врачом.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика