Аппарат для стыковой сварки труб ПНД
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Аппарат для стыковой сварки труб ПНД

Аппарат для стыковой сварки труб ПНД

В отличие от самотечных трубопроводов небольшого диаметра, соединение напорных коммуникаций из труб ПНД выполняется преимущественно (а для магистралей большого диаметра – исключительно) способом сваривания. Основной метод соединения – сварка встык, которая не требует применения дополнительных материалов и используется для трубопроводов диаметром от 20 до 1600 мм.

Особенности технологии и конструкция аппаратов

Технология стыковой сварки ПНД предусматривает соосную установку и предварительную торцовку соединяемых труб, одновременный разогрев и последующее соединение расплавленных торцов с определенным усилием. Основными узлами аппаратов стыковой сварки являются:

  • позиционер (центратор) – обеспечивает надежный захват, выравнивание и фиксацию;
  • торцеватель – выполняет одновременную обработку обоих торцов с отклонением не более 0,5 мм для труб диаметром до 400 мм и не свыше 1 мм для большего размера;
  • нагреватель с терморегулятором – обеспечивает разогрев до температуры 200-220°C, время нагрева от 35 до 160 с при толщине стенки 4 и 16 мм соответственно.

В процессе стыковой сварки образуется шов, который по прочности не уступает телу трубы. Результат во многом зависит от соблюдения режима давления при сведении расплавленных торцов, который обеспечивает аппарат для сварки труб ПНД. Для напорных трубопроводов диаметром до 100 мм и безнапорных до 160 мм используют устройства с механическим (рычажным) управлением, для больших размеров – с гидравлическим. Аппараты с гидроприводом отличаются степенью автоматизации: полуавтоматические, автоматические, с компьютерным блоком управления.

Преимущества и сфера использования

Устройства стыковой сварки – сам наиболее востребованные аппараты при прокладке коммуникаций из труб ПНД. Их используют при устройстве водоводов, канализационных и газовых сетей. Преимуществами агрегатов данного типа являются:

  • быстрота производства работ;
  • минимальные трудозатраты;
  • возможность сварки труб с различной толщиной стенки;
  • сохранение гибкости трубопровода по всей длине.

Благодаря таким достоинствам этот способ соединения оптимален не только при прокладке на поверхности, но и при траншейном монтаже трубных коммуникаций. Однако в условиях чрезвычайной стесненности и при ремонте подземных трубопроводов чаще используют электромуфтовый аппарат для сварки труб ПНД. Эти устройства более легки и компактны, но стоимость выполнения работ гораздо выше.

сварка полиэтиленовых труб встык


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика