Документы и апостиль
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Документы и апостиль

апостиль

Немногие знают, что документ – это не просто бумага, распечатанная в нужном органе на фирменном бланке. Чтобы простая «бумажка» начала действовать, она должна иметь штамп «Апостиль». При этом такой штамп должен проставляться не только на оригиналах, но и на сделанных копиях таковых. Зато один такой штамп позволит вам избавиться от дополнительных проволочек вроде заверения у нотариуса или иного рода легализации полученного бланка.

Для проставления Апостиля гражданин страны или её гость обязан явиться в специализированный Контактный Центр поддержки «Справка Информ». Сделать это можно и в специализированной юстиции страны, но Контакт-Центр всегда действует быстрее и без отягощающей бюрократии, что очень радует клиентов организации.

Образец штампа

Разумеется, у апостиля есть соответствующий образец, принятый на Гаагской конвенции ещё в конце 20 века. Это не просто печать, а типовой носитель необходимых реквизитов. Всего в нём 10 пунктов и все они должны быть заполнены:

  1. Название государства, выдающее документ;
  2. Указание фамилии лица, коим документ был подписан;
  3. Должность подписавшегося;
  4. Наименование учреждения, кем скреплён документ;
  5. Название города, где удостоверен апостиль;
  6. Дата удостоверения;
  7. Название удостоверяющего органа;
  8. Номер штампа;
  9. Печать или штамп учреждения;
  10. Подпись должностного лица.

На каком языке составляется?

Строгих требований нет, но есть ограничения, конечно. Составление этой формы заполнения нужных сведений может заполняться так:

  1. На официальном языке Конвенции. Их два – английский и французский. Значит, можно выбрать один из этих языков.
  2. На национальном языке вашего государства (того, где проставляется апостиль!).
  3. Дублируется на двух языках – на национальном и английском или французском. Этот вариант чаще всего встречается на практике.

При этом заголовок всегда указывается на французском языке. Сама форма чаще всего представляет собой форму штампа. Однако она может быть представлена и в других вариациях – сургучная или рельефная печать, клей, ленты, стикеры и пр. Во многих государствах и вовсе в скором времени можно будет встретить электронный вариант, что очень удобно!

Может ли прийти отказ?

Помните, что это в первую очередь важный штамп для документа! Потому все важные бумаги важно хранить очень аккуратно и бережно к ним относиться. Даже если вы обращаетесь в специализированную организацию, чтобы проставить апостиль быстрее и проще, это вам не гарантирует 100% положительного результата, если внешний вид или содержание документации нарушено.

Все бланки должны быть целостными, без исправлений, чистыми (то есть без пятен разного рода). Кроме того, если некоторые буквы будут стёрты так, что прочесть данные будет крайне проблематично, ожидайте отказа. Чтобы этого не случилось, возьмите в привычку, хранить всё в папках и отдельных файлах. Это защитит все бумаги, особенно важные, от порчи.

Так же обязательно проверяйте личные данные. Как правило, опечатка, которую вы сразу не заметили, может обернуться боком. Основные ошибки встречаются в Фамилии, Имени, Отчестве. Не поленитесь и уделите внимание каждой букве, проставленной специалистами. Так вы повысите шанс на положительный результат и скорость оформления формы.

Ещё один нюанс – многие предпочитают ламинировать полученные бланки. Это делать нельзя! Ни в коем случае не поступайте подобный образом, если не хотите получить отказ. Помните, что нельзя ламинировать даже свидетельство о рождении. Боитесь помять – используйте уже упомянутые выше файлики и папки в твёрдом варианте.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика