Аудит отчётность: необходимая проверка бухгалтерии
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Аудит отчётность: необходимая проверка бухгалтерии

При ведении бухгалтерской финансовой отчётности важно не иметь ни единой ошибки. Потому важно периодически проводить аудит отчётности. Этот процесс представлен независимой проверкой со стороны специализированной компании или аудитора. По итогам такой проверки специалист выносит заключение о достоверности проверенных данных. Вы можете получить грамотный аудит отчётности здесь с бесплатной консультацией. Компания ООО «ЭккаунтПрофи-Аудит» занимается аудитом на протяжении 17 лет и входит в ТОП-100 крупнейших российских компаний в данной сфере. К вашим услугам предоставляется помощь лучших сотрудников компании, опыт работу у некоторых составляет 15 лет, что говорит об их профессионализме. Для получения необходимой бесплатной консультации от специалистов достаточно лишь оставить свой номер телефона и имя в форме обратной связи. В ближайшее время с вами свяжутся для консультации по возникшему вопросу.

Подобный аудит может быть:

  • обязательным – регулируется на законодательном уровне (международными стандартами и федеральными правилами, законами);
  • инициативным – добровольная проверка для достижения разных целей, будь то смена бухгалтера, минимизация налоговых рисков, обращение за кредитом, привлечение инвесторов или заявка на тендер;
  • внутренним – проверку проводят штатные сотрудники-аудиторы при их наличии;
  • внешним – происходит за счёт сил из вне, то есть независимыми экспертами, нанятыми для проверки.

Проведение процедуры проверки бухгалтерской отчётности назначается с частотой раз в год. При составлении бухгалтерской финансовой отчётности вы должны будете сдать и готовое аудиторское заключения в орган статистики вашего города. Опоздание в подаче заключения допустимо с некоторыми оговорками. Допускается сдача заключения в течение 3 рабочих суток после выдачи документа, а не после получения его на руки, но строго до окончания года (31 декабря).

Если вы отказываетесь от проведения проверки или скрываете отсутствие аудиторской отчётности, не сдаёте и не публикуете его, не вносите нужные сведения, к вам будут применены следующие меры:

  • штраф для должностных и юридических лиц;
  • крупный штраф должностному лицу;
  • большой штраф и длительная дисквалификация организации и должностному лицу.

Сама по себе проверка состоит из следующих этапов:

  1. Планирование и подготовка. Специалист формирует план работы, определяет требуемое время, составляет рабочую группу, разрабатывает письма с запросами, делит план на участки проверки.
  2. Сбор данных и их анализирование. Проверке подвергаются первичная и уставная документация, бухгалтерские регистры, соответствие и достоверность расчётов, их доказательная база и пр.
  3. Формирование заключения и его выдача. Опираясь на анализ собранных данных в процесс аудита, формируется заключение, как мнение независимого специалиста. По его составлению выдаётся официальный бланк аудиторского заключения.

Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика