Как умный дом помогает экономить
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Как умный дом помогает экономить

Умный дом

Каким должен быть идеальный дом в XXI веке? Все скажут – теплым, удобным, красивым. Добавим: обязательно – умным! Так давайте разберемся, как новейшие технологии, пришедшие в нашу жизнь совсем недавно, могут работать в быту и действительно ли с их помощью можно платить по счетам меньше. 

Одна из наиболее востребованных функций (см. сайт) умного дома – это снижение энергозатрат. Представьте пять помещений с водяным отоплением и дополнительным электрическим отоплением пола в двух помещениях. Заказчик хочет, чтобы в режиме «норма» температура поддерживалась строго в пределах 24 градусов, и снижалась до 5-10 градусов в режиме «эконом», при условии отсутствия владельцев жилья. При этом дистанционно отопление переводится из «эконом» в «норму», когда нужно прогреть дом к приезду хозяев. 

Только регулирование освещения позволяет достигать 60-70% экономии электроэнергии на освещении крупных помещений с большими окнами. Светорегулирующее оборудование окупается, как правило, за 1-2 года. Днем освещение не включается вообще, а в темное время суток освещение включается только, когда кто-то входит в подъезд. 

А для тех, кто планирует строительство деревянного дома, будут интересны беспроводные выключатели освещения. Ведь в деревянных домах повышенные требования к электропроводке, а установка радиовыключателей существенно сокращает длину электропроводки, а также время и стоимость монтажных работ. К тому же, радиовыключатели пожаробезопасны.

Все устройства домовой автоматики с точки зрения пользователей используются в рамках двух режимов: «спокойствие» и «комфорт». В первом случае мы хотим обезопасить себя от неприятностей, защитить свою семью и имущество. 

Какие задачи может решить современный умный дом для спокойствия своего владельца?

Во-первых, охрана. Но этого мало. Умный дом способен оповестить хозяина о ЧП. Кроме того, вы всегда будете знать, что кому-то из близких в доме необходима помощь. Система программируется и на такие задачи. Если нужно, дом отключит электричество при пожаре или утечке газа. А также перекроет водопровод при утечке воды. Умный дом создаст видимость присутствия людей в доме, когда их там нет. И даже комнатные цветы будут политы.

А для того, чтобы пребываение в доме стало суперкомфортным, система может сама повысить или позить температуру в доме специально к приезду хозяев. (см. сайт) Интеллектуальное управление позволяет даже звуку и видеоряду перемещаться вслед за человеком (так называемый мультирум). Конечно же, освещением тоже можно управлять на расстоянии. 

Остается добавить: пока некоторые из опций умного дома кажутся нам излишествами. Но, поверьте, спустя некоторое время мы не сможем представить свою жизнь без таких домашних гаджетов точно так же, как сейчас – без сотового телефона.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика