Какие работы проводятся при перепланировке нежилого помещения?
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Какие работы проводятся при перепланировке нежилого помещения?

Приобретая недвижимость для непосредственного использования по назначению, любой хозяин всегда начинает с ремонта. При этом совершенно не имеет значения: приобретена квартира для проживания или помещение для офиса или магазина. Каждый стремится внести свою лепту и приспособить к своим потребностям. Для того, чтобы помещение соответствовало правилам и стандартам организации, нередко приходится выполнять перепланировку.

Согласно действующему законодательству, перепланировка нежилого помещения – это проведение работ по внесению изменений в очертания помещения, а также перераспределению местонахождения подсобных помещений на его площади. Помимо этого перепланировка также может включать объединение мелких комнат и помещений с целью образования помещений с большими площадями. Даже если проводятся работы по изменению размеров окон либо изменения дверных проемов, а также их полная или частичная закладка, то эти работы также стоит называть перепланировкой.

В любом случае все работы проводятся только в том случае, если составлен (см. сайт) проект перепланировки нежилого помещения, за разработку которого должны браться только те организации, которые аттестованы на данный вид деятельности. При этом внесение изменений в конструкцию всевозможных коммуникаций должно проводиться только при наличии соответствующих проектов. Это значит, что необходимо (см. сайт) проектирование вентиляции, отопления, водоснабжения и тому подобное.

Для того, чтобы перепланировка была принята и одобрена органами БТИ, а также ЖЕКа необходимо соблюсти главное условие: несущие стены не должны затрагиваться даже частично. Такой стеной является та, которая служит опорой для межэтажного перекрытия.

Часто происходит так, что путаются два совершенно разных понятия: перепланировка и реконструкция помещения. Некоторые даже относят их к разряду синонимов. Но это совсем не так. Главное условие реконструкции – это изменение общей площади помещения за счет пристроек, объединения их со смежными помещениями. Также реконструкция позволяет полностью или частично демонтировать, а также переносить несущие стены и перекрытия.

Существует также понятие перестройки помещений. Виды работ, которые проводятся с целью перестройки помещения, четко определены одной из статей Жилищного кодекса. Сюда входят:

  1. Полная или частичная установка, а также частичный или общий перенос инженерных сетей.
  2. Частичная или полная замена электрического и санитарно-технического оборудования.

У этих трех понятий есть только одно общее правило: каждое из них должно быть узаконено.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Строительство

Статистика