Клавиатура. Какую выбрать?
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Клавиатура. Какую выбрать?

Именно с помощью такого устройства, как клавиатура, вводится текст в компьютер и многие (см. сайт) мобильные устройства. Предком современной компьютерной клавиатуры можно смело считать пишущую машинку, которой не так давно пользовались секретари-машинистки.

Сейчас на полках специализированных магазинов радует глаз большой выбор компьютерных клавиатур, которые отличаются, как видом, так и принципом действия. Какую лучше выбрать?

Самой долговечной сейчас считается герконовая модель. Контакты, закрепленные в вакуумных оболочках, то есть герконы, устойчивы к изнашиванию. На ней работать легко и приятно, потому что посадка геркон очень мягкая. Минус этого вида клавиатуры - зависимость от магнитных полей, которые могут создавать самые разные помехи, мешающие нормальной работе.

Механические и полумеханические клавиатуры могут прослужить долгое время, так как металлические контакты, которые располагаются на печатной плате, не стираются. Но из-за того, что она не защищена от внешнего мусора и пыли, она может выйти из строя, если не соблюдается чистота на рабочем столе пользователя.

Самым защищенным видом считается мембранная клавиатура. При нажатии происходит замыкание контактов, нанесенных на мембрану. Гибкая и очень легкая, её можно свернуть в трубочку и поместить в сумочку. Она подойдет любителям попить кофе за работой или перекусить бутербродами. Пролитый кофе и крошки не нанесут вреда мембранной клавиатуре. Но контакты на это клавиатуре быстро стираются, кнопки тугие и не всегда нажимаются с первого раза, а цена в два раза выше, чем у механической.

Клавиатура так же может быть проводной и беспроводной. Названия говорят сами за себя. Для использования проводной – нужен провод, который крепится к специальному разъему. Беспроводная клавиатура в проводах не нуждается, а работает через bluetooth. Но, так как электропитание у такой клавиатуры отсутствует, она требует постоянной подзарядки.

Отличаются клавиатуры и расположением клавиш. Эргономические модели обеспечивают удобное расположение кистей рук, принятие удобной позы, а значит и правильную осанку. Такие клавиатуры занимают много места в отличие от клавиатур компактных. Компактные клавиатуры обычно бывают плоскими, некоторые клавиши на них отсутствуют. Резиновая подушечка, которой оснащены некоторые компактные клавиатуры, заменяет мышь. Эта клавиатура очень удобна для поездок.

Большой выбор клавиатур и других мобильных аксессуаров вы сможете найти (см. сайт) здесь.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика