Лабораторное оборудование в Воронеже: посуда из фарфора и других материалов
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Лабораторное оборудование в Воронеже: посуда из фарфора и других материалов

Фарфоровая посуда – одно из древнейших изобретений человечества. Используется она и по сей день, как в быту, для приготовления пищи, подачи, сервировки блюд, так и на различных предприятиях, и в научно-исследовательских лабораториях. Фарфоровая лабораторная посуда с мерными делениями, покрытая глазурью и неглазурованная, различных форм и объемов изготавливается согласно ГОСТам и обладает соответствующими качествами и характеристиками. Глазурь придает фарфору дополнительную прочность, усиливая его устойчивость к воздействию солей, кислот, щелочей, разнообразных растворов и смесей. Одно из главных преимуществ лабораторной фарфоровой посуды – термоустойчивость. Некоторые емкости способны выдерживать нагрев вплоть до 13000°C. В отличие от стекла и пластмассы фарфор более прочен и долговечен, поэтому неудивительно, что для большинства лабораторных исследований используются емкости именно из этого материала. Специализированное лабораторное оборудование в Воронеже и др. городах часто включает в свой каталог подобные емкости.

*Купить лабораторный фарфоровый стакан в Воронеже*, как и другую посуду для проведения опытов, смешивания, нагрева и хранения различных субстанций, можно с доставкой по указанному адресу, в том числе крупными и мелкими партиями. Фарфор используется и для производства ступок, с помощью которых осуществляется измельчение и смешивание различных трав и лекарственных препаратов. Шероховатая внутренняя поверхность ступки и пестика помогает ускорить процесс перетирания и измельчения ингредиентов, а плотный состав не дает частицам лабораторной емкости смешаться с изучаемым веществом.

Не реже фарфоровых используются для лабораторных исследований и других работ ступки и пестики из термостойкого, особо прочного стекла. Большие элементы химических реактивов измельчают в стальных ступках, на стальных и чугунных плитах при помощи ударов стальным «башмаком». Чугунные ступки довольно хрупкие и пористые, они не выдерживают сильных ударов, могут окислиться в результате контакта с жидкостями и используются исключительно для измельчения сухих веществ путем перетирания. Железные ступки имеют лишь один недостаток – ржавеют со временем и при взаимодействии с влагой. Для растирания твердых веществ также используют латунные и бронзовые сосуды, они намного прочнее чугуна и не ржавеют, как железная посуда.

*Купить ступку и пестик в Воронеже*, как и фарфоровую мерную посуду, и прочее лабораторное ование высокого качества по лояльным расценкам предлагает компания «ПромТехЛаб». Ознакомиться с полным перечнем продукции, условиями продажи, доставки и другими нюансами можно по адресу http://www.promtehlab.ru/.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика