ЛОР осветители
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



ЛОР осветители

ЛОР-оборудование - это оборудование, используемое для анализа, диагностики, терапии или хирургии любых жалоб, связанных с ухом/носом/горлом пациента. На рынке продаж существует обширный диапазон устройств для ЛОР, включающий: эндоскопы, устройства скриннинга слуха, слуховые аппараты, хирургические инструменты, ларингоскопы, различные осветители. В данной статье рассмотрим последние.

Для правильной организации рабочего процесса и качественного осмотра пациента в помещении лор-специалиста должно быть обеспечено правильное освещение, а для организации достаточной освещенности рабочей поверхности медицинские кабинеты должны быть оснащены профессиональными осветителями и лампами соответствующего образца. Освещение в отоларингологии играет очень важную роль для своевременного выявления патологий. ЛОР осветитель должен проецировать ровный световой поток, не дающий сбоев и бликов, образующий ровное световое пятно, ведь чем лучше оборудован кабинет отоларинголога, тем эффективней его работа. От уровня освещенности в операционном пространстве врача зависит точность его действий. Особенно значимо качественное яркое освещение, (без теней) в тех случаях, когда специалисту необходимо работать с чувствительными легко повреждаемыми тканями и мельчайшими поверхностями. 

Чаще всего ЛОР врачи в своей практике используют налобные осветители. В современных источниках света специалисту предлагается возможность выбора галогеновой лампы, ксеноновой или светодиодной. Последние называются LED осветители, их преимуществом является долговечность самих светодиодов и равномерность исходящего света. Также в большинстве новейших налобных осветителей системы освещения практически не дают искажений и теней, что позволяет с наилучшей точностью изучить мелкие анатомические структуры. Преимуществом некоторых налобных осветителей (к примеру, у моделей Heine) является регулировка уровня освещения с помощью специального реостата, что позволяет добиться необходимого уровня освещенности объекта, при этом на любом из уровней световое пятно остается равномерным и достаточно интенсивным, т.е. не происходит потери его качества. Для увеличения малых пространств к налобным осветителям прикрепляются лупы, в большинстве моделей налобников они являются съемными и могут быть приобретены отдельно.

Помимо налобных осветителей используются и настольные (стационарные). По типам ламп имеют тот же выбор, отличие их в том, что используются они подключенными к ЛОР-эндоскопам, при хирургических вмешательствах. 

Из инструментов-ЛОР, использующих встроенное освещение можно также выделить отоскопы и офтальмоскопы. В отоскопах освещенность делится на фиброоптическую и прямую. В чем отличие? Инструмент с Ф.О.освещением несколько дороже прямых, но имеют преимущество в виде более ровного излучаемого потока, за счет того, что свет в таких приборах передается через волокно напрямую в головку прибора. В отоскопах прямого типа освещения лампа находится прямо в головке прибора и напрямую освещает исследуемую область, но за счет такого размещения, лампа закрывает в среднем 5-10% общего обзора. При фиброоптическом типе освещения источником служит лампа ксенон, галоген или светодиоды, температура света первых двух близка к дневному, но ресурс работы недолговечен, в отличие от фиброоптического светодиодного освещения. Типы ламп при прямом освещении в основном вакуумные, их ресурс больше чем у галогеновых или ксеноновых ламп, но не идет в сравнение с долговечностью светодиодных.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика