Ламинарные боксы в работе
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Ламинарные боксы в работе

В научно-исследовательской среде крайне важна максимальная стерильность. Потому работать за обычным столом в домашних или кустарных условиях невозможно. Специально в этих целях были разработаны и выпущены ламинар-боксы, очищающие воздух для физической изоляции бактерий, микроорганизмов. Используется это оборудование в фармацевтике, исследовательских центрах, медицинских лабораториях.

Особенности

Оборудование визуально выглядит, как производственный шкаф – здесь можно приобрести подходящую модель. Имеет в своей комплектации следующие элементы:

  1. Прозрачная предохраняющая панель;
  2. Система стерилизации воздуха;
  3. Осветители и УФ лампы.

Система стерилизации воздуха возможна при помощи электрической и механической фильтрации. Подача уже готового, стерильного воздушного потока проводится ламинарным потоком.

Ламинарный поток

Под ламинарным потоком воздуха, подающимся из ламинар-боксов, называется такое его движение, которое можно охарактеризовать как равномерное. Оно не должно иметь толчков, завихрений. Воздушные струи опускаются параллельно друг другу. Встречаясь с препятствиями, струйки не сталкиваются с ними, а мягко обтекают их.

Защита

Подобное оборудование отличается важной характеристикой – класс защиты. Такая классификация применима по всему миру, принята странами, входящими в состав Европейского комитета по стандартизации. Всего выделяется 3 класса:

  • Третий класс – защита распространяется на оператора, окружающую обстановку и продукт, с которым работает лаборант. Работа отличается деятельностью с особо опасными материалами.
  • Второй класс – аналогичная защита объектов и субъектов. Распространяется на деятельность в патогенной агрессии, с токсическими химическими веществами. Патогенная среда при этом имеет воздушно-капельный пусть передачи.
  • Первый класс – степень защиты так же распространяется на человека, и среду вокруг. Однако сам агент (материал) не защищён, так что условия деятельности не считаются стерильными. Это допустимо в работе с агентами особо опасными для здоровья человека.

Классификация

  1. Укрытия – создают в рабочей зоне «шкафа» антибактериальную беспылевую среду. Необходимы для предохранения агента от разного рода загрязнений.
  2. Микробиологической безопасности. Делятся по классам защиты. Необходимы для ликвидации или удержания микроорганизмов в рабочей обстановке. Защищают сотрудников, воздух, рабочую зону.

Правила работы

  • Размещение на рабочей области горелки, спичек, стерильной воды, фарфоровой ёмкости со спиртом (96%).
  • Обработка внутренней части шкафа, пробирок, спиртовок раствором спирта (70%).
  • Облучение бокса УФ лампами в течение получаса за 40 минут до рабочего процесса. Включение вытяжки.
  • Проветривание помещения продолжительностью 20 минут.
  • Перемещение в бокс используемых сосудов.
  • Обработка ёмкостей с растительным материалом спиртом (70%).
  • Поджиг спиртовки до получения сильного стабильного пламени.
  • Стерилизация инструментов (96% р-р спирта и обжигание). Остывание после очистки.
  • Посадка эксплантата на рабочую среду в колбу. Обжигание проспиртованного пинцета, горлышка сосуда и фольгированной пробки. Прижание крышки после остывания. При необходимости – закрытие спиртовки пробкой из ваты и марли или заклеивание клейкой лентой.
  • Обозначивание колб, пробирок и иных инструментов подписью. Помещение в среду культивирования.
  • Обработка ламинарного бокса и инструментов. Упаковка материалов и отправка на стерилизацию.

Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика