Мифы о простуде: где правда и вымысел?
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Мифы о простуде: где правда и вымысел?

Болит горло, течёт нос, раздражает кашель: когда простуда берет в плен, окружающие дают много советов и рекомендаций. Каким из них стоит следовать?

Тёплое пиво

При температуре от алкоголя нужно непременно отказаться. Но без неё – совсем другое дело. Подогретое пиво действительно оказывает положительный эффект. Хмель в пиве содержит эфирные масла и горькие вещества, которые вызывают сонливость. Кроме того, горькие вещества оказывают антибактериальное действие и помогают бороться с патогенными микроорганизмами. Чтобы усилить этот эффект, в тёплое пиво можно добавить небольшое количество мёда.

Тем не менее, пиво нужно нагревать максимум до 40 градусов. Если его перегреть, полезные ингредиенты испаряются. Кроме этого, нельзя пить пиво в большом количестве, и сорт надо выбирать с низким содержанием спирта: большое количество алкоголя ослабляет иммунную систему. Притом спирт обезвоживает организм, а это вредно при простуде. И ещё: пиво не должно быть единственной мерой борьбы с простудой.

В сауну!

Многие считают сауну средством от простуды. Но врачи не дают чётких рекомендаций по этому поводу. Все зависит от общего состояния здоровья человека. Тем не менее, регулярные посещения сауны могут, по крайней мере, уменьшить частоту инфекций и стать профилактикой простуды.

Нет собственного дома с баней? Тогда откройте каталог саун и бань во Владивостоке или любом другом городе, в зависимости от места вашего проживания. В Сети вы так же найдёте отзывы о них и сможете выбрать самые лучшие заведения. Желательно идти не в общие, городские точки.

Внимание: если есть температура, посещать сауну не рекомендуется.

Горячее молоко с мёдом

При сухом кашле тёплое молоко с мёдом действительно может действовать успокаивающе - но если кашель влажный, молоко может навредить: оно способствует увеличению производства слизи.

Дополнительно можно сказать, что антибактериальные и противовирусные эффекты горячего молока с мёдом недостаточно обоснованы. В стакане молока с одной или двумя чайными ложками мёда не так много положительных активных ингредиентов. Больше того, при нагревании выше 40 градусов они испаряются. Скорее, горячий напиток облегчает ощущение раздражения в горле.

Горячий напиток с лимоном бесполезен

Нередко советуют пить горячий чай с лимоном. Якобы витамин С в лимоне поможет бороться с простудой, усилив иммунную систему. Конечно, организму нужен витамин С. Но его и так достаточно в ежедневном рационе. Вдобавок польза лимона исчезает при добавлении горячей воды, а кислота может вызвать раздражение в больном горле.

Имбирь помогает при простуде

Это правда. Имбирь содержит эфирные масла и так называемые острые вещества. Последние обеспечивают обезболивающий эффект. К тому же имбирь ускоряет циркуляцию крови - и разогревает.

Куриный бульон поможет

Пар вкусного куриного бульона увлажняет слизистые оболочки, а тепло согревает горло. Цинк в мясе укрепляет иммунную систему, а аминокислоты в нем улучшают состояние крови. Таким образом, вкусный куриный бульон поднимает настроение и помогает выздороветь.

Вредит спорта

Можно заниматься спортом во время простуды или нет - зависит от тяжести заболевания. С небольшим насморком, например, нет необходимости делать перерыв. Упражнения на свежем воздухе полезнее для слизистых оболочек, чем в перегретом помещении. Но если есть вялость и усталость, следует сделать перерыв от тренировок. Не рекомендуются.

Носовые спреи вызывают привыкание

Это не миф, потому что опасность действительно существует. Рекомендуется использовать их только несколько дней. От длительного насморка они не спасут. Но они действительно помогают заснуть ночью, освобождая нос.

Сон является лучшим лекарством

Во время простуды действительно появляется повышенная потребность во сне. Организм требует отдыха, и ему нельзя в этом отказывать. Тем не менее, нет никаких клинических исследований. Доказывающих исцеление только с помощью сна.

Отличия простуды от гриппа

Без сомнения, простуда очень неприятна. Однако её не следует путать с реальным вирусом гриппа:

  1. Опасная болезнь всегда начинается высокой температурой, головной боли и ломоты в костях.
  2. Грипп может длиться несколько недель.
  3. Если его не лечить, он вызывает серьёзные осложнения и может даже закончиться летальным исходом.
  4. Самой лучшей защитой от гриппа является своевременная вакцинация против него.

Профилактика простуды

Не столько холодный воздух снаружи, сколько нагретый и сухой воздух в помещении может привести к простуде. Он сушит слизистые оболочки, и они не в состоянии бороться с вирусами. Поэтому поддерживайте температуру в помещении примерно в 18 градусов и следите за увлажнением воздуха. Свежий воздух и достаточное количество жидкости помогут остаться здоровым. Правильное питание с большим количеством свежих продуктов укрепляет иммунную систему. Остерегайтесь диет: они могут ослабить иммунитет, и организм станет уязвимым для вирусов. Движение – занятия спортом и пешие прогулки – рекомендуются для профилактики. Кроме того, избегайте стресса, вечеринок, большого количества алкоголь и особенно курения. Оно является идеальным пособником вирусов простуды.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика