Никотин повреждает ДНК
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Никотин повреждает ДНК

Теперь стало известно, что курение в квартире очень опасно. Последствия могут оказаться самыми ужасными. Ученые провели исследование и смогли выяснить, что тот налет, который остается на всех поверхностях, имеет генотоксичный эффект. Даже проветривание помещения не помогает.

При этом происходит повреждение клеточной ДНК. Тот, кто часто находится в такой комнате, имеет повышенный риск заболеть раком. Следует отметить, что токсичность налета постоянно усиливается. 

Никотин имеет способность на протяжении длительного времени взаимодействовать с веществами, которые находятся в комнатном воздухе. Соединение с азотистой кислотой приводит к образованию табакспецифичных N-нитрозамин. Это вещества, которые имеют выраженные канцерогенные свойства.

Используя метод ДНК-комет ученые доказали, что 24-часовое влияние ТСНА на клетки человека способно вызвать в них разрывы нитей ДНК. Таким образом, происходит оксидативный стресс. Рассматриваемое вещество отличается высоким уровнем генотоксичности.

Также стало известно, что чем больше проходит времени, тем более выраженным становится эффект. Растет концентрация ТСНА. Ученые в ходе эксперимента сравнили содержание ТСНА в полосках бумаги, которые на протяжении 20 минут присутствовали в комнате, где выкуривали пять сигарет, и бумажных полосках, которые впитывали в себя сигаретный дым на протяжении 258 часов. Установили, что концентрация ТСНА была выше в последних образцах. При этом помещение регулярно проветривалось. Вот такие вот самые последние новости здоровья. Вы можете также прочесть и другие, не менее интересные новости. Будьте в курсе самых последних событий.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика