Нюансы СРО: вступление и взносы
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Нюансы СРО: вступление и взносы

Саморегулируемые организации, которые обозначаются аббревиатурой СРО, создаются для того чтобы юридические лица и индивидуальные предприниматели могли объединяться с целью решения определенных задач. Это позволяет упрощать взаимодействие с различными структурами, упрощает работу с чиновниками, посредниками и т.п.

Деятельность СРО в стране регулируется определенными законодательными нормами, а точнее Федеральным законом o саморегулируемых организациях № 315-ФЗ. Согласно этому документу многие могут вступить в сро в спб, если правильно подадут бумаги для этой организации. Это выгодно для государства, т.к.оно часть своих функций передает самим участникам строительного рынка. В частности, компании могут контролировать и регулировать определенные сферы деятельности.

Компания, которая становится частью СРО, должна внести определенную сумму денег в компенсационный фонд. Если в процессе работы какой-либо вред был нанесен заказчику или третьим лицам, то СРО покроет расходы. Это деньги берутся по необходимости из компенсационного фонда. Это влияет на тот факт, что компании как бы ответственны за действия друг друга. Таким образом, саморегулируемые организации в строительстве должны внимательнее относиться к безопасности. Однако эксперты говорят и о том, что это способствует монополизации строительного рынка. Вполне вероятно, что малому и среднему бизнесу будет труднее идти вперед, что, в свою очередь, некоторые предприятия вовсе может довести до банкротства.

Сам процесс вступления в СРО достаточно прост. Он прописан в законодательстве, поэтому каждый может ознакомиться с ним, разобраться в деталях. Например, в компенсационном фонде каждой СРО должна находиться определенная неприкосновенная сумма. Это 150 тысяч рублей за каждое предприятие, входящее в это объединение. Причем эта сумма рассчитана лишь на те компании, которые занимаются проектированием и изысканиями в инженерной сфере. Возможно ли вступление в сро в рассрочку в Санкт-Петербурге? Да, если обговорить это с теми, кто занимается регулированием действий в СРО.

Также необходимо оформить страховку, которая должна в случае проблем компенсировать расходы. Кроме того, важно понимать, что каждый месяц будут возникать определенные траты на содержание СРО. Членские взносы меньше взноса в компенсационный фонд, однако и они составляют определенную часть расходов.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Строительство

Статистика