О механизме фортепиано
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



О механизме фортепиано

Пианино является компромиссным инструментом, так как мастера заведомо шли на звучание хуже, чем у рояля, однако места такой инструмент занимает меньше.

Среди фортепиано прекрасного звучания и качества стоит выделить (см. сайт) рояль bechstein, который был изготовлен в Германии и составляет конкуренцию на рынке.
Отметим, что звучание рояля намного превосходит звучание пианино, но если брать каждый инструмент в отдельности, то это можно опровергнуть, если во время изготовления рояля допустили какие-либо производственные огрехи. Рояль имеет более полный звук, так как в нем возможно использовать более длинные струны, а также большую резонансную деку. У рояля также поднимается крышка, что убирает преграду между струнами и пространством. Но преимуществом пианино является его размер, так как его можно поставить практически в любой квартире.
Важной деталью пианино и рояля является дека, которая позволяет струне звучать намного сильнее. Она представляет собой деревянный щит, который клеится из отдельных досок. Дека в рояле ставится горизонтально под струнами, а в пианино располагается вертикально. Эта деталь не только усиливает звук, но и придает определенный тембр инструменту, причем достаточно детально.
Если присмотреться к струнам рояля, то можно заметить некоторое сходство со струнными инструментами. Одним концом струна крепится к чугунной раме, затем через деревянную подставку и порожек и наматывается на колок. Струны при переходе через подставку имеют достаточно сильное давление на нее, в полтонны. Поэтому при изготовлении деку делают не только гибкой, но и прочной. Для этого в рояле они является согнутыми в сторону струн.
Многие струнные инструменты часто расстраиваются, что неприемлемо было для пианино и рояля, так как процесс настройки является долгим и кропотливым.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика