Подготовка автомобиля к дальней дороге
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Подготовка автомобиля к дальней дороге

Рано или поздно большинство автовладельцев начинает задумываться о том, что было бы прекрасно во время отпуска отправиться куда-либо в путешествие на собственном транспорте. Действительно, получить яркие и запоминающиеся впечатления этим способом можно. Шум мотора, ветер, свобода, встречающие огнями города и иные населённые пункты – романтика дорог, не иначе. Но стоит понимать: перед отправкой в путь, тем более, в дальнюю дорогу, следует подготовить свой автотранспорт к долгожданному путешествию.

Первостепенная задача: желательно посетить станцию технического обслуживания и проверить все основные узлы и агрегаты автомобиля на предмет неисправностей. Наверняка перспектива оказаться на пустой трассе с автомобильной поломкой вам придётся по душе. Особенно, если речь не об автомеханике, а о среднестатистическом водителе, который самостоятельно справится лишь со сменой колеса. А ведь в такой ситуации может встретиться и дополнительная проблема – отсутствие мобильной сети. Замените также все жидкости, начиная от масла и заканчивая рабочей жидкостью коробки передач. Уместно сравнить жидкость с кровью автомобиля, обновите ему её перед дальним путём, во время которого железный конь будет испытывать повышенные нагрузки.

Если резина на вашей машине поизносилась, то перед дальней дорогой её желательно заменить на новую. Купить шины можно максимально выгодно в компании «Байкал-Шина». Сделать это моно даже on-line на сайте компании, что оптимально сократит затраченное на обновление время. Это касается и вашего автомобиля, и спецтехники, если вы владеете компанией, где без автопарка не обойтись. Розничная сеть шинных центров представлена рядом магазинов в Иркутске, Братске, Чите по доступным ценам без ущерба качеству сервиса.

Заядлые путешественники рекомендуют обратить внимание и на уровень давления в автомобильных шинах перед отправкой в путь. Если давление чрезмерно высокое, это отрицательно скажется на вашей подвеске, да и состоянии кузова. Слишком низкое давление приведёт к быстрому износу резины и повышенному расходу топлива во время пути. Кроме того, уровень давления напрямую связан с управляемостью автомобиля.

Нелишним будет запастись набором необходимых инструментов. Понятно, что это необходимо тем водителям, которые разбираются в механике и смогут отличить, как воздушный фильтр от карбюратора, так и разобраться в работе отдельных деталей. Чтобы воспользоваться набором инструментов, важно понимать, как устранять неисправности своими силами. О каких инструментах для багажного отсека идёт речь?

  1. Запаска.
  2. Домкрат.
  3. Монтировка.
  4. Свечные ключи.
  5. Другие инструменты на случай необходимости.

Собрать и подготовить этот комплект несложно. Но если он не пригодится, то не станет непомерной ношей на ваших плечах, зато вы будете спокойны.

Позаботьтесь о том, чтобы в машине были все вещи, предписанные ПДД: аптечка (обязательно), знак аварийной остановки и, конечно же, огнетушитель. Работники правопорядка на дороге неспроста особое внимание уделяют автомобилям с иным регионом в номере. Для них это повод проверить авто и ваши документы, кроме того они имеют право проверить наличие указанного комплекта в машине. Так вы сможете обезопасить себя от штрафов и будете в полной безопасности в случае необходимости.

Грамотная подготовка автомобиля к длинной дороге – идеальный вариант обезопасить себя и минимизировать риск поломок, вызова спецпомощи и растерянности автопутешественника в пути. 


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Авто

Статистика