Профессиональный ремонт кузова при помощи споттера
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Профессиональный ремонт кузова при помощи споттера

Для начала все же стоит разобраться, что же такое споттер, ведь слово явно не славянского происхождения. Этот аппарат еще часто сокращенно называют спот, что в переводе с английского означает точка. Поэтому можно прийти к выводу, что споттер – это аппарат точечной сварки. Если быть точнее, то это сварочный аппарат для контактной сварки. От обычного сварочного аппарата споттер отличается тем, что сварочный импульс действует на протяжении весьма короткого отрезка времени, настолько короткого, что даже краска на обратной стороне не успевает обгорать в этот момент. Сварочный ток в этом оборудовании формируется за счет соответствующего разряда емкости, а емкость довольно больших размеров. С обычным полуавтоматом произвести качественный ремонт кузова не получится, поэтому споттер просто незаменимая вещь.

Конечно, когда в перечень техники для ремонта не входили такие отличные примеры, люди выкручивались, как могли. К примеру, раньше, когда доступны были лишь подручные средства, приходилось разбирать дверь и уже изнутри вытаскивать металл.

Как необходимо использовать споттер

Вам не нужно идти на специальные курсы, чтобы понять, как необходимо использовать в работе споттер. Принцип его действия очень понятен. Можно посмотреть видео урок в Интернете или прочитать специальную статью, такую как эта, допустим.

Перед началом работы следует зачистить рабочую поверхность. Там, где шайба будет соприкасаться с металлом, не должно быть краски и другого металла. Дабы избежать замыкания необходимо прикрепить заземление к ремонтируемой детали. Затем вам потребуются шайбы, шпильки, треугольники и другие крепежные элементы. Их приваривают в нужных местах при помощи спот-пистолета. За эти элементы потом будут «тянуть» металл. Необходимые места вытягиваются с помощью обратного молотка и других инструментов, таких как цепи, тросы, гидравлика и т.д. Кольца и шайбы можно впоследствии легко удалить вращательными движениями. Затем зачищаем место сварки и можно приступать к шпаклевке автомобиля.

Причины приобретения споттера

Приобретения споттера – это не блажь, а скорее необходимость. Для кузовного ремонта данное оборудование просто незаменимое, и вот несколько причин, которые это доказывают:

  • высокая производительность инструмента;
  • более высокое качество выполнения работ;
  • удобство и безопасность использования;
  • экономия на расходных материалах.

Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика