Прохождение воинской службы в Украине
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Прохождение воинской службы в Украине

Прохождение воинской службы – это обязательный этап в жизни каждого юноши. Призывом в армию осуществляют военкоматы два раза в год.

Президент Украины назначает сроки призыва, и, согласно действующему законодательству, призыв осуществляется в весенний (с апреля по май) и осенний (с октября по ноябрь) периоды. Согласно установленным нормам, всех кому исполнилось 18 лет, обязаны проходить срочную службу в рядах Вооруженных сил Украины. Также ограничен возраст призывников, то есть до 25 лет, на лицах мужского пола лежит обязанность прохождения службы, только если у них нет отсрочки или освобождения. Военкоматы оповещают таковых через учебные заведения, место работы, или передают повестки по месту жительства. Но часто случается, что повестка не доходит до адресата, и это не значит, что военкомат забыл про вас. В таком случае следует сходить в военкомат, в котором вы проходили медосмотр, и попросить отправить запрос, ведь иначе, будет считаться, что вы пытались уклониться от прохождения воинской службы, а это строго преследуется законом.
Законодательство касательно воинской службы принимается парламентом. Существует (см. сайт) сроки призыва, которые также установлены в законодательных актах. Призыв осуществляется дважды в год. В каждом государстве эти нюансы являются различными, однако, суть воинской обязанности везде одинакова. Главное, придерживаться норм законодательства.
Как правило, в первую очередь военкоматы отправляют на службу призывников старших возрастов. Но перед прохождением службы, вы должны пройти медицинское обследование, для того что бы уточнить, годны ли вы к службе или нет. В Законе Украины «Про воинскую обязанность и военную службу» прописан также перечень случаев, при которых лицо освобождается или получает отсрочку от прохождения службы в армии.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика