Работа эксперта-криминалиста
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Работа эксперта-криминалиста

В настоящее время очень популярной считается профессия эксперта-криминалиста, который не только занимается сбором и изучением улик и следов с места преступления, но и может производить осмотр определенных объектов и делать из него заключения. Криминалисты и эксперты занимаются разработкой методики сбора доказательств в виде следов, а также исследования, проведения опытов и анализа собранных доказательств. В чем же состоит специфика профессии криминалиста-эксперта?

Важность работы состоит в том, чтобы увидеть и собрать все следы и доказательства, которые могут помочь в дальнейшем расследовании того или иного события или преступления. Некоторые образцы могут быть исследованы прямо на месте в связи с невозможностью их отделения от недвижимого объекта. Другие же следы изучаются в специальных лабораторных условиях. Существует множество видов экспертиз - трасологическая, дактилоскопическая, баллистическая, графологическая, фоноскопическая, автороведческая и другие виды.

Помощь эксперта-криминалиста необходима также и в области купли-продажи автомобилей. Если вы берете автомобиль не в автосалоне, тогда поможет ваш эксперт криминалист, который проведет комплексный осмотр и изучение автомобиля. Зачастую покупка автомобиля может быть рискованным делом в связи с тем, что недобросовестные продавцы реализуют краденные авто с поддельными документами. В этом случае задача эксперта-криминалиста состоит в выявлении такого несоответствия.

Криминалистика, как наука, постоянно развивается, ее дополняют новые методики проведения исследования и сбора следов. Чаще всего эксперты-криминалисты работают в специализированных криминалистических учреждениях, а также в правоохранительных органах и экспертных центрах.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика