Технический формуляр: особенности и необходимость
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Технический формуляр: особенности и необходимость

При изготовлении разнообразных изделий, производитель обязан прикладывать к каждому из них специальный формуляр ТУ. По сути, это эксплуатационный документ, который должен быть в комплектации к любому техническому товару. В этом документе содержатся все важные и необходимые для использования товара сведения от гарантий изготовителя до методов утилизации.

Производство технического формуляра

Разрабатывается (см. сайт)паспорт технического устройства до ввода изделий в работу. Процесс делится на несколько этапом:

 

  1. разработка формуляра,
  2. согласование в Ростехнадзоре,
  3. сохранение утвержденного паспорта.

При разработке технического паспорта изделия необходимо опираться на два действующих законодательных акта:

  • ГОСТ 2.610-2006
  • ГОСТ 2.601-2013. Именно этот акт упразднил действующий ранее ГОСТ 2.601-2006.

Состав паспорта ТУ

В зависимости от технического изделия, его паспорт может содержать тот или иной набор данных и сведений о нем. По этой причине единого образца для содержания документа нет, однако чаще всего паспорт содержит несколько необходимых структурных единиц:

  • гарантии производителя,
  • данные о сертификации,
  • основные параметры устройства,
  • свойства, характеристики технического изделия,
  • комплектация,
  • данные о ремонте,
  • способы утилизации.

Учитывая, что любой паспорт ТУ должен быть согласован с надзорными органами, в формуляре должны иметься соответствующие штампы о согласовании и проверках.

Необходимость формуляра ТУ

В паспорте технического устройства вы моете узнать о техническом состоянии устройства после его изготовления, в дальнейшем использовании, а так же после ремонта. Без ТУ формуляра эксплуатация изделия строго запрещена, так что получить документ не просто полезно, это необходимо. На производстве, где используется то или иное техническое устройство формуляр на него может сильно облегчить использование изделия. В этот документ вы можете самостоятельно вносить изменения или поправки о техническом устройстве, которые заметили в процессе использования или еще на этапе монтажа и первого запуска.

Так же в паспорт ТУ вносятся все данные о ремонте устройства, начиная от замены некоторых деталей, заканчивая модернизацией и реконструкцией изделия. Получается, что такой формуляр на техническое устройство не просто необходим и обязателен, он очень полезен для владельца техники.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика