Традиция отмечания именин
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Традиция отмечания именин

Традиция отмечать именины, своими корнями уходит глубоко в древность, к истокам христианской религии. Издавна, православные христиане давали младенцу при рождении имя того святого, день памяти которого чтился в ближайшие дни. Таким образом, человек впервые, в обряде крещения, когда ему давалось имя, становился причастным к вере, и обретал ангела-хранителя в лице святого, именем которого, был назван.

На протяжении всей жизни православного христианина, святой, имя которого носил человек, становился его защитником и покровителем, оберегая от бед и ненастий. Считалось, что молитвы, обращенные к своему святому, с просьбой или благодарностью, имеют большую силу, так как святой на небесах, будет покровительствовать и выступать в роли просителя за всех своих подопечных, перед Богом.

Именно поэтому, традиция давать детям при рождении имена святых была настолько крепкой, что даже через много веков, она не утратила своей актуальности в религиозных семьях. И даже люди не верующие, отмечают день памяти своего святого, которые еще называют сейчас днем ангела, и мысленно обращаются к святому со своими просьбами и проблемами.

Имена и даты празднования именин святых отцов церкви, можно узнать, прочитав православные святцы, где приводится полный список святых, которых чтит православная церковь. День памяти святого, празднуется в определенный день. Бывает, что в один день отмечаются именины нескольких святых, например, именины Василия празднуются 22 мая, кроме того, в этот день чтятся святые Гавриил, Иосиф, Николай, и Акулина.

Все святые – это в прошлом люди, которые много сделали для служения Богу и церкви, зачастую немало пострадав за веру. Эти люди были праведниками, смиренно служили и проповедовали Святое Писание, творили великие чудеса и проявляли любовь и милосердие к ближним. За это православная церковь канонизировала их, возведя в ранг святых.

С тех пор, именины святых чтятся и к ним обращаются с молитвою за помощью миллионы верующих людей по всему миру.

Кроме того значения для человека, которое имеет имя в христианской традиции, существует еще и толкование имен магического характера. Считается, что имя оказывает решающее влияние на судьбу человека, предопределяет его жизненный путь. Существует некая тайна имени, зная которую, можно предугадать поступки человека, узнать о его наклонностях, чертах характера и темперамента.

Изучая имена, можно много почерпнуть интересного, так как каждое имя имеет свое происхождение, например, греческое или русское, свое семантическое и орфоэпическое значение, и даже произношение одного и того же имени у разных народов может быть различное.

Многие красивые имена в наше время забыты или крайне редко употребляются. Это связано с естественным историческим процессом и развитием человеческой цивилизации, в общем, и в частности моды на имена.  Например, сегодня очень популярны имена, которые имеют иностранные корни – еврейские, английские. Еще несколько лет назад, невозможно было себе и представить, чтоб русского мальчика назвали Джон, а девочку Милана, однако сейчас это не редкость.

Имена еще интересны тем, что владельцу определенного имени, приписываются определенные черты характера. Например, считается что Василий (по-английски Бэзил, по-французски Базиль), общительный, порядочный, не честолюбивый, сострадательный и ответственный. В детстве, Василии – любимцы родителей и, особенно бабушек. Во взрослой жизни – они люди долга, профессионалы своего дела, примерные семьянины и любящие отцы.

Вы здесь: Разное

Статистика