Виниловый и цокольный сайдинг - материал современного строительства
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Виниловый и цокольный сайдинг - материал современного строительства

Существует большое разнообразие сайдингов и на первый взгляд они очень похожи между собой. Но на самом деле это только первое восприятие, если осмотреть их более детально, то сразу становится понятно, что каждый вид материал имеет свои особенности.

Винил является основным компонентом при производстве сайдинга. К нему добавляют пластификаторы, красители, стабилизаторы цвета и другие компоненты. Виниловый компаунд получается в результате смешения всех составляющих необходимых для его изготовления. Для получения сайдинга используют метод сплавления разных масс - коэкструзия. В результате этот материал представляет собой внешнюю и внутреннюю поверхность с различными видами компаундов.

Как правило, в состав внешней части входят компоненты, которые защищают сайдинг от выгорания и износа. А внутреннюю поверхность изготавливают с учетом того, чтобы ее конструкция не деформировалась при механическом воздействии и при колебании температуры.

Панель должна быть равномерно окрашена с двух сторон, однако производители не всегда придерживаются одного цвета. Так внутренняя часть сайдинга может быть на несколько тонов светлее, нежели внешняя. Это получается в результате экономии красителя. Поверхностный окрас характерен для панелей разного цвета. В этом случае тыльная сторона изготовлена из низкосортного сырья. Одинаковый цвет двух поверхностей свидетельствует о качестве материала.

Большой популярностью сегодня пользуется цокольный сайдинг. Им отделывают фасады здания. Его преимущества это:

  • защита фасада от грязи и пыли;
  • высокие теплоизоляционные качества;
  • высокие звукоизоляционные материалы:
  • внешнее сходство с натуральными материалами. Так, например, большой популярностью пользуется цокольный сайдинг под камень и под кирпич;
  • пожаробезопасность;
  • прочность.

На качество сайдинга влияет и толщина панели. Как правило, она имеет стандартный размер диапазоном от 1,0 до1,2 мм. Толщина должна быть одинаковой по всему боковому срезу.

Для саморезов и гвоздей предусмотрены специальные отверстия в верхней части обшивки. Под ними размещается антиураганный замок в виде изогнутой верхней части стеновой панели. Он защищает конструкцию от сильных ветров.

Дизайн внешней поверхности панели зависит от производителей. При выборе материала обращайте внимание на упаковку, поскольку она может многое рассказать о характеристиках и качестве товара. Как правило, для сайдинга характерна коробка из жёсткого картона. Она является дорогостоящей, а недобросовестные производители обычно не заботятся о целостности товара, экономя на этом факторе.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Строительство

Статистика