Вредные и полезные насекомые
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Вредные и полезные насекомые

Одними из наиболее древних и распространенных обитателей нашей планеты являются насекомые. Они живут и в тропиках, и в Заполярье. Только холода на некоторое время приостанавливают их жизнедеятельность. В благоприятных условиях насекомые способны размножиться до поражающих воображение количеств. В отдельные годы тучи саранчи и колорадского жука останавливали поезда, уничтожали урожай на угодных площадях. Или другой пример: зеленый по весне лес к середине лета вдруг становится голым. Виновник? Дубовый шелкопряд и другие насекомые. Вот, к примеру, (см. сайт) уничтожение клопов является обязательным. Также и уничтожение вредителей неизбежно.

Огромный вред насекомые наносят и посевам овощных растений. Все, наверное, видели капусту с отверстиями в листьях, кочанах. Виноваты чаще всего бабочки — капустная белянка и совка, а вернее, их гусеницы. Сами бабочки не повреждают растений, но откладывают на них яйца, из которых и появляются прожорливые гусеницы. Если вовремя не принять необходимых мер, урожай может быть уничтожен полностью. Объединяет этих двух бабочек, прежде всего, их вредоносность. Но, если капустная белянка предпочитает капустные растения, то совка менее разборчива. Она, кроме того, поражает свеклу, салат, горох и другие овощи. Еще большей всеядностью отличаются проволочники (так называют личинок жуков-щелкунов), голые слизни, медведки. В таком случае (см. сайт) уничтожение насекомых приобретает огромное значение.

Эти насекомые и сотни других наносят овощеводству огромный ущерб. Довольно долго главным орудием человека в борьбе с вредителями были только руки. Постепенно земледелец подметил, что у каждой культуры есть свои паразитирующие на ней насекомые, которые повреждают не все растения, а обычно одно- два или группу родственных. Если таких растений не оказывается поблизости, насекомым грозит гибель, так как большинство из них не может ужиться с другими культурными растениями. Так, когда после картофеля посадили капусту, затем огурец и другие овощи, вредители быстро исчезли. Другими словами, стали ясны преимущества севооборота и в этом отношении. И все же только с помощью севооборота нельзя полностью справиться с армией бабочек, жуков, слизней. Также с этими насекомыми справятся спреи, для которых (см. сайт) уничтожение тараканов – плевое дело.

В борьбе с вредителями помогает и обработка почвы. Часть насекомых погибает в процессе ее проведения, другие лишаются пищи в виде сорняков, которые они используют до перехода на культурные растения. При глубокой осенней обработке часть насекомых, извлеченных на поверхность, вымерзает.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика