Выращиваем газон
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Выращиваем газон

Чтобы вашему газону можно было позавидовать, необходимо внимательно следить за ним и хорошо ухаживать, разумеется. Мало просто посеять семена газона в хорошо удобренную почву, необходимо помимо прочего тщательно за ним ухаживать. Поначалу это может казаться сложным, однако со временем вы привыкнете, и уход за прекрасной лужайкой из газона у дома станет несложным занятием.

Поливаем газон правильно

Проблемой многих владельцев газона – незнание того, как правильно поливать газон. Это не так легко, как может показаться, но и не так уж легко. В первую очередь, старайтесь поливать газон в отсутствие прямых лучей солнца, до начала жары, чтобы к 12-13 часам дня газон обсох. Если вы будете поливать газон в самое пекло, то трава рискует быть сожжённой. Не стоит поливать его и вечером, т.к. ночи могут быть холодными, с повышенной влажностью, так что трава не успеет обсохнуть, что приведет к образованию грибка. Летом в жару газон поливается 1-2 раза в неделю, в другое время года достаточно 1 раза в неделю. Однако, как только уличный термометр показывает минус 10 градусов, полив газона необходимо прекратить.

Избавляемся от сорняков

Сорняки не только губят красоту газона, но и не дают ему расти. Что сухие сорняки, что мох, - эти растения умело блокируют доступ воды к корням газона при поливе или при дожде. Сорняки могут вовсе вытеснить из земли молодой газон своими корнями. Идеальный вариант избавления от сорняков – оборудование, т.е. вырезание, острым садовым ножом мешающую траву, но не с поверхности, а только с корнями. Химический метод удаления сорняков используется только, когда газон покрыт сорняками более чем на 20-25%, а ветер на улице сведен максимально к нулю.

На местах, где появились пустоты, необходимо подсеивать газон, можно добавить хороший грунт. Нельзя отнести сюда и кротов – любителей земельных участков. Для избавления от вредителей можно вызвать бригаду специалистов или попытаться бороться с ними самостоятельно с помощью кротоловок.

Помогаем газону

Чтобы газон хорошо рос и красиво выглядел, ему необходимо немного помочь. Самыми лучшими способами в этом стали:

  1. Проветривание или аэрация. Необходимо это для поступления воздуха в почву газона. По сути, это простое рыхление, только аккуратное и бережное. Благодаря этому лучше впитывается вода после полива газона, лучше и быстрее усваиваются удобрения;
  2. Прочесывание или скарификация. Производится обыкновенными металлическими граблями для удаления сухой травы и свободного доступа воды к корням.

Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика