Защита древесины от воды и огня
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Защита древесины от воды и огня

Сегодня загородные дома пользуются огромной популярностью у потенциальных покупателей недвижимости. А все потому, что теперь «домик в деревне» значительно отличается от тех, что строили раньше. Современные системы водяного и воздушного отопления позволяют создать в жилище благоприятный микроклимат просто и недорого, (см. сайт)уличный газовый обогреватель помогает обеспечить благоприятные условия отдыха на участке, а  организуемые строителями автономные системы  электро- и водоснабжения – обеспечить комфортные условия проживания и т.д. Одним словом, по уровню удобства современная загородная недвижимость не только не уступает городской, но и нередко ее превосходит.

К достоинствам подобных построек следует отнести и их многообразие. Каменные, кирпичные, блочные, бетонные, панельно-щитовые – потребителям доступны любые дома. Но особенной популярностью по праву пользуются деревянные объекты. Такая недвижимость имеет ряд безусловных преимуществ, основными среди которых является их экологичность, доступность и превосходная эстетика.

Правда, имеет она и недостатки, главным из которых считается подверженность древесины негативным воздействиям окружающей среды. На нее губительно действует влага и огонь. В то же время современные средства огне- биозащиты позволяют без особого труда решить эту проблему. На рынке сегодня можно найти немало защитных составов для поверхностной и глубокой обработки.

В зависимости от ситуации используются те или иные из них. Так, к примеру, если требуется обеспечить особые меры пожарной безопасности, следует выбрать огнезащитные вещества. Таковых на рынке немало. Это и пропитки, и лаки, и интумесцентные краски. Как бы то ни было, но планируется ли использовать для воздушного отопления дома камин, печь или газовый обогреватель, обработать стены одним из перечисленных веществ однозначно не помешает.

Что касается защиты дерева от прочих негативных факторов, то для этого также существует немало специальных веществ. Это водо-, органорастворимые, маслянистые антисептики, а также антисептические пасты. В зависимости от ситуации используются то или иное вещество или даже их комплекс.

Разумеется, специальная обработка – далеко не единственное условие долгой и достойной жизни деревянной постройки. В числе прочих следует назвать создание в жилище благоприятного микроклимата. Воздух не должен быть слишком сухим или слишком влажным, чересчур горячим или холодным. Благо, современная климатическая техника – кондиционеры, воздухонагреватели, осушители и увлажнители способны помочь владельцу недвижимости в создании и поддержании необходимого температурного режима и влажности. Специалисты способны организовать даже сложную систему промышленной вентиляции и кондиционирования воздуха. Поэтому создать благоприятный микроклимат в жилище им и вовсе труда не составит.

Подводя итог вышесказанному, хотелось бы отметить, что, несмотря ни на что, дерево является по-настоящему достойным строительным материалом. Использовать его для возведения жилой недвижимости можно смело. Главное – позаботиться о необходимой защите. Тем более, что, как мы уже продемонстрировали, сделать это в современных условиях совсем нетрудно. Главное – грамотно выбрать защитный состав и не забывать обрабатывать им дерево по мере необходимости.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика