Банки: особенности и виды
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Банки: особенности и виды

Финансово-кредитных организаций сегодня множество во всём мире. Одни из них полномасштабные, другие универсальные, есть и узкоспециализированные. Куда из них обратиться и кому можно доверить свои деньги и сбережения? Разумеется, прежде чем начать сотрудничество с конкретной финансовой организацией, стоит уточнить нынешний рейтинг российских банков. Это позволит положиться на наиболее надёжный среди известных, что даст большую гарантию сохранения и приумножения капитала.

Виды организаций

  1. Центральный – это, по сути, тот Банк, которому все жители страны доверяют больше всего. У него не обязательно наиболее привлекательные предложения, однако он стабилен и направлен на государственное регулирование банковской сферы и денежной эмиссии.
  2. Инвестиционный – как ясно из названия, этот финансовый институт основан на действующих инвестициях. Чаще всего представляют работу с ценными бумагами. Однако помимо прочего занимаются и слияниями, поглощениями, финансовой аналитикой и даже брокерскими услугами.
  3. Коммерческий – это те, что известны многим, как РКЦ. Они осуществляют депозитные и кредитные операции, а так же расчётно-кассовое обслуживание клиентов, работают с валютными операциями, обменивают денежные знаки и предлагают выход на фондовых рынок.
  • сберегательный – основан на привлечении средств клиентов, точнее, простого населения. Сюда вы приходите, чтобы сделать вклад и сохранить свой капитал;
  • специализированный – могут специализироваться сразу на нескольких банковских операциях, некоторые работают лишь в одной сфере;
  • универсальный – банк, работающий со всеми основными видами услуг.

Отдельно так же выделяют и такие банки:

  • ритейловый – как правило, создаётся для работы исключительно с частными лицами, так же имеет название «розничный»;
  • кэптивный – этот ориентирован на обслуживание материнской компании, являясь во сути дочерней компанией, имеет и иное название «карманный».

Особенности и ресурсы

Многие не имеют ни малейшего представления о том, как работают эти заведения и на какие средства они существуют. Выделяют:

  1. Ресурсы. Это как собственный капитал, так и привлечённые средства.
  2. Активы. Это уже объекты бухгалтерского баланса, которые раскрывают информацию о том, куда размещены ресурсы и как они используются.
  3. Доходы. Могут быть процентными (за услуги, % по кредитам и операциям с ценными бумагами) и непроцентными (от работы с иностранной валютой, ценными бумагами, услугами и пр.).

Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика