Обеспечение достойной старости близким людям
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Обеспечение достойной старости близким людям

Когда наши близкие переходят ту черту в возрасте, при которой уже хочется отдохнуть от суматошных будней, уйти с работы и сбежать от малолетних внуков или правнуков, пусть и столь любимых, люди задаются вопросом: как обеспечить им достойную старость? Понятно, что пожилой человек нуждается в помощи и поддержке. но возможно ли это в реальных условиях, учитывая, что вы каждый день с утра до позднего вечера проводите на работе? Хочется ли близким людям всё время проводить в одиночестве?

Идеальным вариантом станет пансион для пожилых людей – это вариант частного размещения близких родственников. Ведь именно тут будет оптимально сочетаться забота о престарелых с возможностью регулярного общения с ровесниками и саморазвитием. Это не место, куда можно «сдать» дедушку или бабушку и забыть о них, это стоящий интернат, куда вы сможете приезжать в гости к любимым людям, чтобы навестить их и пообщаться. По сути, у каждого из вас будет собственное жильё, где каждому будет комфортно.

Конечно, решиться на этот шаг очень сложно. Это трудно, как для пожилого человека, так и для вас. Потому решать данный вопрос будет возможно лишь вместе. Сможете ли вы разъехаться или доверить заботу о родственнике посторонним людям? Разумеется, это необходимо серьёзно обдумать, взвесить имеющиеся плюсы и минусы этого варианта. И если вам всё же будет удобнее пригласить родственника в возрасте к себе домой, чтобы ухаживать за ним и во всём помогать, то стоит так сделать, хотя бы на время, чтобы понять, хороша ли ваша идея.

В каждом варианте свои плюсы и минусы. Хорошо, если в вашем доме будет ещё несколько пожилых людей, чтобы они могли общаться вместе на совместных прогулках. Если же вы работаете и вас подолгу не бывает дома, обеспечьте родственника помощником по дому – это может быть специализированный медработник, если может потребоваться медицинская помощь, или кто-то из членов семьи – ответственный и добросердечный. Ещё лучше, если вы работаете по гибкому графику или вообще на дому, тогда вы вполне сможете ухаживать и общаться с близким человеком престарелого возраста в любое время дня, что будет очень приятно для него.

В случае, когда вы уже решили, что будете жить вместе со старым человеком, учитывайте его требования и пожелания. Если со здоровьем близкого всё хорошо – это отлично. Достаточно будет сделать ремонт в его комнате и приобрести удобную кровать и качественный матрас. Если же есть некоторые проблемы со здоровьем, необходимо в квартире или доме обустроить так, чтобы пожилому человеку было максимально удобно. Это касается и поручней, и порогов, и пандуса для лестницы.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика