Покраска стен: подготовка, колеровка, процесс
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Покраска стен: подготовка, колеровка, процесс

Покраска стены - это замечательный способ обновить старое помещение, а также придать ему особое настроение. Правильная покраска подразумевает соблюдение необходимых требований, предъявляемых к рабочему инструменту и к поверхности стены.

колеровка красок

Подготовка стен

Процессу покраски можно подвергать лишь хорошо шпаклёванную поверхность, либо ту поверхность, которая была оклеена специальным видом обоев. Также необходимо постоянно контролировать процесс шпаклёвки, поскольку от качества его выполнения будет зависеть наличие изъянов на поверхности покрашенной стены, после её высыхания. Благодаря использованию специальных обоев есть возможность спрятать все дефекты, оставшиеся после процесса шпаклёвки.

Перед началом работ по окрашиванию стен также рекомендуется произвести восстановительные работы по исправлению дефектов потолка и при необходимости произвести его побелку. Это связано с тем, что если данную работу не выполнить вовремя, то в итоге капли побелки или краски будут попадать на окрашенную до этого стену. Далее вся площадь стены должна быть покрыта грунтовкой, которая в итоге позволяет укрепить шпаклёвку на верхних слоях стены, а также удалить с её поверхности образовавшуюся пыль.

Колеровка и её особенности

Во время покраски стен лучше всего воспользоваться колеруемыми красками, позволяющими в случае каких-либо нехваток материала сделать дополнительную закупку, используя лишь идентификатор, получаемый в процессе колеровки.

Для придания ремонтируемой поверхности спокойного оттенка, следует воспользоваться матовыми типами красок. Также такое покрытие позволяет создать в помещении дополнительную гармонию. В свою очередь глянцевая краска придаёт стенам дополнительную насыщенность и яркость.

Покраска поверхностей

После высыхания грунтовки можно переходить к процессу покраски. Разбавленную до необходимой консистенции краску наливают в подходящую кюветку и при помощи валика наносят на стену равномерными движениями. Для лучшего результата следует комбинировать горизонтальные полосы краски с вертикальными. В итоге это позволит обеспечить стене более ровное покрытие, а также избавит её от ненужных пробелов. Чаще всего данный способ используется при нанесении краски светлого оттенка. Каждый стык или угол желательно прокрасить обычной малярной кистью, поскольку валик может не достать в труднодоступных местах. Для исключения пробелов следует нанести краску ещё одним слоем после высыхания стен.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика