Бурение.
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Бурение.

Бурение земли – давно применяемая технология в области строительства. Искусство бурения стало популярным уже ко 2 пол. 19 века стало широко известно и популярно. Так, бурение позволило получить миру великие тоннели - Сент-Готтардский, Сент-Бернардский, Монт-Сениский и многие другие. С каждым годом все системы получают постоянное усовершенствование…

С помощью алмазного бурения появляются скважины диаметром до 12 дюймов. У американских систем довольно высокая производительность, это вызвано увеличением веса ударного аппарата. Инженер Фаук описал некоторые правила, с помощью которых вы будете понимать, какой системой бурения необходимо пользоваться.

Так для очень мягкого не обваливающегося грунта, глубина не более 100 сажень, малый диаметр – следует использовать простой бур на штангах. А для большой глубины в том же грунте используют систему Фовеля (ударная) с очищением скважины водой.

Если порода песчано-глинистая, используют вращательное бурение, и после этого ударные способ с промыванием водой, а так же с опусканием обсадных труб.

Когда грунт слегка тверд, не обваливается и необходимо получить диаметр средней величины, используют бурение на канате с ножницами, и бурение на деревянных штангах. Если твердость у грунта средняя и большая, то применяют алмазное бурение.

Если необходимо получить большую по диаметру скважину, используют обычный Фабиан (ручное бурение), с большим подъемом ударного аппарата (паровое бурение) или инструмент Фабиана с паровым двигателем и отбоем рычага.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Строительство

Статистика