Делаем переплет
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Делаем переплет

Переплет книжки, который сделан с использованием ниток, а не клея намного лучше и прочнее. Технология эта не очень сложная, доступна всем, кто решил переплести книгу самостоятельно.

Такими образом, вы можете сделать довольно неплохой подарок. Также прекрасным подарком станет (см. сайт) Книга в кожаном переплёте, купленная на этом ресурсе. Только тут находятся самые качественные и элитные книжки. А тем временем узнайте, как же сделать переплет своими руками.

Для начала сделайте отверстия для сшивания в бумаге. Это легко делается тонким сверлом, диаметр которого 1,8 мм. Многие переплетчики делают деревянные заготовки. Они состоят из двух листов ДСП, которые просверленные в местах, где нужно делать отверстия. Между заготовками зажимаются листы книги.

На лицевом или же последнем листе сделайте разметку. От края на расстоянии 4 мм делайте через каждые 2 см отметки, по ним просверлите дырочки. Первый и последний лист делайте из плотной бумаги. Так как они будут крепиться к переплетению, то на них будет приходиться основная нагрузка. Отверстия сверлите ровно, а не под углом.

Крепкой ниткой прошивайте листы, пропускайте ее через отверстия, для начала с одной стороны, а потом с другой. Нитку натягивайте хорошо, от этого зависит, как плотно будут собираться листки в книжке. Переплет будет намного крепче, если на корешки книги марлю. Делайте это очень аккуратно, клей не должен потечь и не должен склеивать листки там, где это не нужно. Сделайте узелок.

Начните делать обложку. Из тонкой ДВП вырежьте основу сантиметра на 2 шире, чем листы в книге. Цельным куском дермантина обклейте ее, на месте корешка приклейте картонную прокладку. После того, как клей подсохнет, то приклейте форзацы к обложке. Ширина форзацев должна быть меньше ширины лисов на 7 мм.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика