Вышивание снова в моде
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Вышивание снова в моде

Почему вышивание снова в моде

Попали на глаза фотографии 30-х годов: Париж, набережная Сены, а на лавочках сидят - нет, не влюбленные, а элегантно одетые женщины с пяльцами в руках и вышивают. Неспешная работа, дамское увлечение, столь популярное и в нашей стране лет 40 тому назад, снова привлекает все больше и больше поклонников. Случается, даже мужчины берут в руки иголку! Среди читателей журналов по вышиванию часто устраивают конкурсы на лучшую работу. В числе призеров нет-нет, да и встретится солидный усатый вышивальшик с предметом своей гордости – картиной, которую он сотворил за пару месяцев. Что уж говорить о женщинах? Почти каждая между работой, воспитанием детей, шейпингом и шоппингом, мечтает найти пару свободных минут, достать канву и разложить цветные нитки по тонам и полутонам. Не все, конечно, находят время. В чем же загадка такой притягательности мелких крестиков, рождающих картинку, приятную глазу?

Кропотливая работа за пяльцами сродни духовной практике. Она заставляет отвлечься от привычной суеты и сосредоточиться на маленьком, но важном в этот момент, фрагменте мира. Эти несколько крестиков, что так старательно и медленно неопытная мастерица кладет на канву, становятся центром порядка в хаотичном мире. Вот появляется рисунок – свое творенье. Поразительной четкостью и простотой он как будто напоминает нам, что не все потеряно и в этом мире мы можем хоть что-то упорядочить.

Вышивание – это возможность, пусть неумелой рукой, прикоснуться к цвету. Мы все в душе художники, но мастерство точных линий и прозрачных оттенков – сложная наука, требующая упражнений и самоотдачи. Не каждый решится нанести свою линию на чистый лист, переживая заранее за результат: вдруг не получится? А канва, по которой идет цветной стежок, задает путь – и вот, так легко получается цветок, фрукт или забавная мордашка котенка.
В последние годы снова в моде вышивание бисером. Это связано с появлением на рынке большого количества торговых марок бисера от разных производителей. Сегодня в России можно купить наборы для вышивания бисером в состав которых может входить как исключительно качественный бисер производства Японии или Чехии, так и доступный бисер из Китая.

Подбор цветов – особое удовольствие. Если купить готовый набор мулине с канвой, то картинка выйдет в тональности по задумке дизайнера. Но если самостоятельно подбирать нитки, а оттенков одного цвета, да еще у разных производителей не счесть, то можно создать уникальное полотно – свой пейзаж в фиолетовых тонах или розового слона, который явился во сне… И это тоже наслаждение среди серых дней наступившей осени, которую за вышивкой так легко не заметить.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика