Дисковая борона или лущильник? В чем их отличие
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Дисковая борона или лущильник? В чем их отличие

 

(см. сайт) Дисковая борона навесная

(см. сайт) Дисковая борона навесная необходима для сплошной безотвальной обработки почвы на небольшую глубину. Боронование предшествует непосредственно вспашке, а также проводится с целью рыхления грунта, сохранения влаги и заделки в почву возбудителей и вредителей болезней культурных растений, пожнивных остатков, семян сорняков. Благодаря вспашке сорняки, которые прорастают, заворачиваются на глубину и там погибают. Такой вид боронования помогает существенно снизить затраты механической энергии и сэкономить расход топлива.

Если вы решили купить борону дисковую навесную, вы должны помнить, что на первый взгляд абсолютно все подобные агрегаты между собой похожи. Но следует внимательнее присмотреться к ним, ведь любая деталь имеет влияние на качество всей работы.

Если стоит задача лущения стерни, тогда под дисковой навесной бороной стоит понимать лущильник. Особенностью такого орудия является то, что диск имеет наклонный угол. Это возможно исключительно через посадку диска на его собственном подшипнике. Такая конструкция позволяет достичь наиболее лучшего эффекта шелушения: лучше нарезаются растительные остатки, поверхность почвы приобретает мелкую структуру, а эффект перемешивания становится более оптимальным. Именно такая возможность выставления диска в двух абсолютно разных плоскостях и является той основной разницей между классической дисковой бороной и непосредственно лущильником.

Угол атаки помогает определить, насколько именно градусов устанавливается диск по отношению к направлению движения. Отсюда выплывает, что чем больше этот угол, тем площадь захвата поверхности поля больше. В поле также существует поверхность, которая нуждается в более тщательной обработке. В этом случае появляется потребность в большей мощности, расходе топлива и износе. Если же заданный угол атаки острый, тогда диски бороны гораздо легче входят в почву, но вместе с тем, труднее достичь полнейшего перекрытия всей рабочей ширины.

Важно! Неверно настроенную дисковую борону «тянет» от трактора в сторону. Самой распространённой ошибкой является то, что дышло не выставлено параллельно и горизонтально поверхности.

Введя в поисковой системе «дисковая борона навесная Россия» или «дисковая борона навесная Украина», вы увидите, какой большой ассортимент навесных систем представлен на рынке. И хотя многие считают, что все дисковые бороны абсолютно одинаковые и разница заключается лишь в диаметре самого диска, не стоит забывать, что «в мелочах кроется главный смысл». Каждая на первый взгляд абсолютно незначительная деталь конструкции полностью влияет на общее качество работы. Выбирая себе технику, обратите внимание на то, что будет максимально хорошо работать в условиях именно вашего хозяйства, а также оптимально решит все поставленные задачи.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика