Документооборот
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Документооборот

Помимо документооборота, делопроизводство также подразумевает процесс подготовки документации, оформление бумаг. Такие составляющие делопроизводства являются очень важными. 

Касаясь такой темы как делопроизводство предприятия, хотелось бы сказать, что первые стандарты возникли еще в 1972 году. Когда-то нормативная база делопроизводства была сформирована документами ЕГСД. Эти бумаги включали в себя те постулаты, которых следовало придерживаться всем организациям в государстве.

Что касается истории возникновения подобных документов, то она содержит много интересного. ГОСТ Р 6.30­2003, стандарт, который сейчас действует, является четвертой по счету редакцией с момента принятия первых правил в 1972 году. В 1990 году 2 ранее принятых стандарта были объединены. Таким образом, с этого времени мы использовали один стандарт. Далее следовал стандарт 1997 года. Сейчас же используется версия, которая является уже четвертой. Кстати, она тоже нуждается в переработке, так как имеют место многочисленные изменения, которые наглядно отражают развитие системы документирования.

Хочется сказать несколько слов об еще одном факте, который для многих окажется интересным. Речь идет о советском времени, когда государственные стандарты с завидной активностью внедряли на различных предприятиях, можно сказать, что это было неотъемлемой частью политики страны. Велась разработка новых методик внедрения таких бумаг. В 1984 году, то есть, спустя 10 лет, состоялось всесоюзное совещание, посвященное вопросу внедрения ЕГСД. Так, по итогам совещания выяснили, что ЕГСД внедрена на государственных предприятиях. Некоторые положения ЕГСД и сейчас используются.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика