Древесные породы – основа экологической и прочной отделки
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Древесные породы – основа экологической и прочной отделки

Выбирая массивную деревянную доску, стоит уделить особое внимание тому, какими целями объясняется необходимость использования данной отделки, которая может понадобиться для пола или выступать в качестве декоративного элемента.

Наибольшей популярностью пользуются светлые тона древесины, поскольку они обеспечивают визуальное увеличение помещения, а темные породы, наоборот, его уменьшают. Условия умеренного климата обусловливают тот факт, что дерево должно обладать стойкостью к резким влажностным и температурным изменениям, на усаживаться, поэтому здесь все зависит от качества распила, сушки и обработки материала. Если используются капризные материалы, то с течением времени они могут подвергать деформации и изменять некоторые свойства.

Если для укладки пола используется массивная доска дуб, то она не должна быть идентичной декоративному материалу, поскольку для нее важны свойства прочности и эластичности, что обусловлено выдерживанием максимальной нагрузки, которую не каждая древесная порода может выдержать. Именно дуб может выполнить это требование. Эта порода дерева считается достаточно распространенной, а его натуральные свойства выражены в прочности и твердости, стойкости к гниению, способности гнуться. Дуб отличается приятной текстурой и цветом, легко обрабатывается. Его хорошо использовать для облицовки пола и лестничных пролетов.

Дубовая твердость считается эталонным показателем по сравнению с другими породами дерева. Еще одна популярная древесная порода – бук, который имеет интересную структуру, мягкий цвет, благодаря чему в помещении создается атмосфера тепла и уюта. Бук занимает второе после дуба место по прочности, однако он очень чувствителен к влаге, что обусловливает его капризность.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Строительство

Статистика