Игра Престолов: любимый сериал поклонников фэнтези
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Игра Престолов: любимый сериал поклонников фэнтези

Среди современных сериалов, претендующих на звание культовых, весьма заметным является «Игра престолов»: сага о битве нескольких династий за правление вымышленным королевством, напоминающем средневековую Европу.

В основе сюжета лежит серия романов американского писателя-фантаста Джорджа Мартина под названием «Песнь льда и огня». В сериале присутствует несколько линий. Одна из них повествует о том, как орден, охраняющий оборонительную стену на севере страны, защищает ее от сверхъестественной угрозы извне. Еще одна сюжетная линия посвящена путешествию принцессы, находящейся в изгнании, по странам востока. Специально для сериала было создано несколько искусственных языков, например, дотракийский. «Игра Престолов» считается одним из самых крупнобюджетных проектов на телевидении на сегодняшний день и самым дорогим в жанре фэнтези. Ориентировочный бюджет каждого из сезонов составляет порядка 60 миллионов долларов. Пилотный эпизод сериала был снят в 2009 году. Работа над ним продолжалась около месяца. В режиссерский состав входят Тим Ван Паттен, известный благодаря сериалам «Секс в большом городе», «Клан Сопрано», «Прослушка» и другими, Алан Тейлор, работавший над многими эпизодами «Остаться в живых» и другие громкие имена. Сериал Игра Престолов, 4 сезон которого выйдет на экраны этой весной, снимался в Северной Ирландии, на Мальте и в других живописных уголках планеты.

Ключевые роли исполняют преимущественно британские киноактеры. Шон Бин, воплотивший на экране образ Эддарда Старка, уже запомнился публике благодаря роли Боромира в фильме «Властелин колец». В амплуа его супруги Кейтилин Талли выступает актриса Мишель Фэйрли, игравшая в сериалах «Клиника», «Чисто английское убийство» и других. Телешоу Игра Престолов имеет невероятно высокие оценки со стороны критиков. Оно было положительно встречено поклонниками романов Джорджа Мартина, чем может похвастаться далеко не каждая экранизация. Сериал является номинантом и лауреатом множества престижных телевизионных наград. Среди них Эмми, Золотой Глобус, премия Ассоциации Телевизионных критиков и многие другие. Особенно высоко оценены подбор актеров, звуковое сопровождение, спецэффекты, а также используемые в сериале костюмы и реквизит. Выход каждого нового эпизода сопровождается бурным обсуждением среди зрительской аудитории.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика