Кабель витая пара: особенности, типы, покупка
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Кабель витая пара: особенности, типы, покупка

Витая пара представляет собой кабель связи, который представлен в виде скрученных между собой изолированных проводников. Они всегда должны быть покрыты оболочкой и могут быть, как единичной парой, так и в виде нескольких пар «скруток». Такое скручивание придумано неспроста:

  • повышается степени связи между проводниками в паре;
  • понижается уровень электромагнитных помех извне;
  • стабилизируются взаимные наводки при передаче сигнала.

Покупка качественных проводов

Приобретать сетевое оборудование стоит в специализированных магазинах. Очень удобно делать это онлайн, так что рекомендуем обратить внимание на украинскую компанию «Небилович и Партнёры». Здесь вы точно сможете подобрать оптимальный кабель витая пара по своим нуждам, подробно тут - на сайте компании e-server.com.ua. Вы можете подобрать оптимальный вариант, как внутреннего, так и внешнего типа, а так же телефонный кабель. Покупки онлайн удобны тем, что вы сразу видите, есть ли нужный провод в наличии, сколько он стоит и т.п. Останется лишь оформить заказ, заполнив форму и выбрав способы доставки и оплаты.

В действительности же сложно себе представить более популярный провод для прокладки структурированных кабельных систем. Причин тому несколько, но в первую очередь, это невысокая стоимость, простота монтажа и проверка временем.

Применяемые разновидности

Витые пары могут различаться:

  • По типу защиты
  1. Механическая – отличаются особо прочной медной оплёткой и оболочкой из чёрного полиэтилена. Могут иметь дополнительные защитные слои;
  2. Химическая – отличаются применением алюминиевой фольги или полиэтилена (алюминизированная плёнка);
  3. Экранированная – сочетает в себе защиту алюминиевой фольгой и медной оплёткой для защиты от электромагнитных помех.
  • По количеству жил
  1. Однопроволочные – тут имеется всего одно ила (из медной проволоки);
  2. Многопроволочные – состоит сразу из нескольких жил.

Особенности монтажа

Отметим сразу, что при подключении к устройствам используется разъём 8Р8С! Очень часто разъём путают с другим, что становится ошибочным мнением. Так же стоит отметить особенности радиуса изгиба:

  • при экранированном – 10 внешних диаметров провода;
  • при неэкранированном – 8 внешних диаметров.

Почему так важен изгиб? Дело в том, что резкий диаметр приведёт к нарушению целостности симметрии среды передачи. Как правило, однородность нарушается необратимо. Так что придётся в процессе всего монтажа следить за целостностью, как витой пары, так и экрана. Растягивать кабель так же не рекомендуется – это негативно повлияет на экран. Экран тут необходим для сохранения устойчивости и электромагнитным помехам.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика