Как найти работу: охота открыта
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Как найти работу: охота открыта

Каким образом подбираются сотрудники, и какими путями фирмы находят себе рабочий персонал? Результаты исследования рынка труда говорят о том, что самым популярным способом поиска рабочего места остается поиск среди знакомых и родственников (применяют около его 60% компаний и фирм). На втором месте – реклама сети Интернет и средствах массовой информации (более 50% фирм-работодателей публикуют объявления о вакансиях).

Третье место занимают рекрутинговые и кадровые агентства, четвертое – просмотр резюме на специализированных сайтах в Интернете, или любых других ресурсах по поиску работы.

Кроме этого, во многих серьезных фирмах формируется собственный кадровый резерв и база данных специалистов, что уменьшает время поиска нужного кандидата. За границей происходит все наоборот. Популярным способом является обращение в рекрутинговое агентство (около 80%), второе место – использование собственного кадрового резерва.

Итак, выходим «на охоту». Подготовьте изначально письменные рекомендации с предыдущих мест работы, обратившись к бывшим руководителям. В профайле для трудоустройства вашей кандидатуры должна быть официальная, изложенная грамотно рекомендация. В настоящее время работа промоутером в Екатеринбурге или любая другая требует определенных навыков, знаний, умений, поэтому только рекомендации являются подтверждением вашей квалификации. У компании-работодателя рекомендательные письма вызывают доверие, помогают оценить возможности претендента, в них указываются реальные показатели работы, умение работать в команде, достижения, личностные и профессиональные качества.

Составляем резюме. Во всех фирмах-работодателях после прохождения собеседования менеджеры по подбору кадров сравнивают то, что говорил кандидат, с написанным в резюме. По резюме определяют, соответствует ли ваш опыт заявленным требованиям к вакантной должности. В нем можно рассмотреть особенности претендента, его искренность и уровень грамотности. Иными словами, резюме – это лицо кандидата, находящегося в поисках работы. Перед началом выбора и оцениванием кандидатов на какое-либо вакантное место, менеджеры по кадровым вопросам с руководством компании разрабатывают «профиль должности». Например, работа в Екатеринбурге сварщиком требует специального образования, опыта работы, знания правил безопасности. Все эти требования указываются в «профиле должности», а также дополнительная информация.

Менеджеры, занимающиеся поиском и подбором сотрудников, не любят шаблонов и всегда видят скопированные резюме. В резюме могут быть одинаковыми только шапка и рамка, но не содержимое.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика